Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин сообщил о старте тестирования системы "Е-штрафы". Эта система позволяет полицейским отказаться от заполнения бумажных протоколов при выписке штрафов нарушителям на дорогах, передает Today.kz.
— С прошлого четверга мы тестируем систему "Е-штрафы" на дорогах вместе с полицейскими в Астане. Данная система, разработанная комитетом, призвана избавить сотрудников дорожной полиции от заполнения бумажных протоколов и последующей волокиты с ними. Прокуроры комитета совместно с сотрудниками полиции ездят по городу и отслеживают работу планшетов – все ли корректно выдает система и так далее, — сообщил Мусин.
По его словам, уже есть определенная обратная связь от полицейских – некоторые функции требуют изменения.
— Например, если нарушитель отказывается подписать протокол, то необходимо предусмотреть отдельное поле для понятых, их данных и объяснений, для подтверждения факта правонарушения. В целом, все работает отлично! И сотрудники полиции, и те, кто нарушает ПДД, положительно и позитивно воспринимают данное новшество. Также важный плюс для сотрудников полиции – это получение всех необходимых данных о водителе одним запросом по ИИН: информация об угоне авто, повторных нарушениях, судимости и так далее , — добавил представитель Генпрокуратуры.
В планах использование планшета для проверки наличия технического осмотра и страхового полиса. Таким образом, водитель сможет предъявлять для проверки только водительские права и удостоверение личности (при необходимости), а все остальные данные сотрудник полиции будет видеть через планшет.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства