Некоторые из них оборудованы специально под нужды кинологов, телеканал ТК «Алматы».
Первый рабочий день недели у столичных полицейских начался с приятного знакомства — с новой техникой. Только и разговоров — об удобстве салона, объёме и максимальной скорости. Догнать нарушителя — к примеру, настоящего лихача — теперь не составит труда.
Машина на службе как боевой товарищ, говорит младший лейтенант. Полицейский с пятилетним стажем признается — работа сложная, а порой и опасная.
«У нас работа начинается с 6 утра. Первая смена заступает в 6:00 на маршрут каждому своему району. И с 6 утра до 8 вечера работаем и выявляем нарушения по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения», — рассказал инспектор службы полка ДПП Дастан Шокенов.
Большая часть автомобилей переданы полку дорожно-патрульной полиции — это 84 единицы, на остальных будут колесить участковые инспекторы и кинологи.
«В прохождении ЭКСПО оказывается помощь туристам, которые заблудились, сопровождают школьников, которые приезжают на выставку, несут оперативную деятельность задерживают преступников, оказывают помощь на семейных вызовах», — сказал заместитель командира полка ДПП ДВД Кенжебек Дюсебеков.
Новые автомобили, собранные в Казахстане, оснащены всеми необходимыми спецсредствами — сигнально громкоговорящим устройством, радиостанциями, видеорегистраторами и другими приборами, отвечающие современным техническим требованиям полицейских машин. Для обеспечения правопорядка, полицейские используют и квадрокоптеры. Они не только повышают уровень мобильности, но и помогают следить за движением транспорта в сложных ситуациях на дорогах.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу