Министерство здравоохранения РК ответили родителям девочки, передает Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
— Министерство здравоохранения РК по организации медицинской помощи ребенку сообщает, что с учетом полученной травмы, состояния ребенка, а также требуемого объема специализированной медицинской помощи, ребенок транспортирован в Областную детскую больницу Костанайской области. Ежедневно проводятся телемедицинские консультации специалистами Национального научного центра материнства и детства КФ "University Medical Center". Согласована тактика интенсивной терапии, даны рекомендации о продолжении лечения на месте в связи с тяжестью состояния и противопоказниями к транспортировке, — сообщили в Минздраве.
29 августа была проведена телемедицина с Национальным научным центром нейрохирургии города Астана и Национальным координационным центром экстренной медицины.
— 30 августа 2023 года запланирован вылет республиканских специалистов с Астаны (реаниматолог, нейрохирург) для очной консультации и оценки состояния ребенка, — добавили в ведомстве.
Родители девочки с видеобращением обратились к Президенту РК. По словам родителей, девочка находится в критическом состоянии. Родители заявили, что их дочь срочно нуждается в квалифицированной медицинской помощи.
— Мы хотим обратиться к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, а также в Министерство здравоохранения, чтобы они направили в Костанай квалифицированных врачей — нейрохирургов из Астаны, Алматы, Караганды, Шымкента. Наша дочь находится в критически тяжелом состоянии четвертые сутки. Состояние ребенка крайне тяжелое, чтобы ее транспортировать в Астану, поэтому просим вас о помощи, не останьтесь в стороне, — попросил отец пострадавшей Сагандык Жакенов.
Трагедия случилось 25 августа на центральной площади села Узунколь во время празднования Дня молодежи. Девочку ударило током и она сильно пострадала во время пенной вечеринки, организованной местным акиматом.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу