Передаваемые специализированные транспортные средства будут эксплуатироваться на опасных дорожных участках и трассах республиканского значения для экстренного реагирования при ДТП или ЧС.
Производство реанимобилей осуществляется на автосборочном предприятии КМК «Астана Моторс» в Алматы на базе автобуса Hyundai County по специальному заказу МЧС. В отличие от стандартных карет скорой помощи новые реанимобили для экстренного реагирования позволяют эвакуировать не менее 5-и пострадавших одновременно. Реанимобиль длиной 7,5 метров имеет высокую крышу, что облегчает работу медицинскому персоналу при проведении реанимационных мероприятий.
«Машины снабжены самым современным медицинским и спасательным оборудованием, оснащены специальной техникой для автономного жизнеобеспечения, то есть генераторными станциями, компьютерами, GPS, спутниковой телефонией. Кроме того, по желанию заказчика стандартную модель реанимобиля доработали, добавив задние двери для удобства погрузки носилок. На все автомобили предоставляется гарантия производителя 2 года или 50 000 км пробега», — пояснили представители КМК «Астана Моторс».
Доля казахстанского содержания при производстве реанимобилей составила 51%.
В 2012 году МЧС РК приобретено 6 реанимобилей на базе Hyundai County, в 2013 году – 14. Всего в рамках данного проекта планируется поставка 48 подобных реанимобилей.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов





