Опубликовано: 690

Столичные чиновники выясняют, почему исчез газ в Актобе

Столичные чиновники выясняют, почему исчез газ в Актобе

Столичные чиновники будут разбираться, почему в Актобе вдруг исчез сжиженный газ.

Специально для этого в регион выехали специалисты Министерства энергетики. Сегодня же глава Кабмина Сагинтаев потребовал не только провести расследование, но и решить раз и навсегда проблемы с перебоями. Ну а пока министры рассуждали о топливном дефиците, газовая проблема перекинулась на юг страны – там внезапно поднялись цены, передает КТК.

Отвечать за дефицит топлива в стране сегодня пришлось министру энергетики. Канат Бозумбаев, видимо, не ожидал, что эту тему будут рассматривать на заседании Кабмина, так как в повестке дня она заявлена не была. Глубоко вздохнув, министр все же ответил, что государство в полном объёме обеспечивает газом регионы, а вот куда он девается дальше – никто не знает. Взять, например, Актобе, где сейчас и наблюдается острый дефицит.

- Ежемесячно в область министерство выделяет 5200 тонн сжиженного газа, «Актобемунайгазу» дан газ на 100%. Компании покупают и продают в области. В марте свыше 5000 тонн ими было закуплено газа, но надо проверить, куда они его дели. Поэтому я направил двух должностных лиц в Актюбинскую область сегодня, - сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

А ведь ещё вчера актюбинские чиновники заявили, что вместо выделенных им пяти тысяч газа области нужно на две тысячи больше. Разобраться ревизоры должны к следующему заседанию правительства. Однако некоторые выводы министр энергетики сделал уже сегодня. Бозумбаев уверен, что дефицит сжиженного газа в Актобе создан искусственно.

А подтвердить этот факт должны будут уже правоохранительные органы. Власти Актобе обратились в Генеральную прокуратуру и антикоррупционное бюро. По их словам, «Актобемунайгаз» получил около 800 тонн голубого топлива. Однако продавать его заправочным станциям не торопится.

Пока чиновники пытаются решить проблему в Актобе, в Шымкенте газ внезапно подорожал. В среднем цена выросла на пять тенге: с 60 до 65. Местные власти утверждают, что никакой самодеятельности здесь не было.

- Это, возможно, сейчас мы мониторим этот вопрос, у нас местный завод на ремонт остановили на 1,5 месяца. Соответственно все газосетевые организации берут газ из Павлодара, из Актобе. Нужны транспортные расходы, - отметил руководитель отдела газоснабжения управления ЖКХ ЮКО Нуралхан Шарипов.

Проблемы с дефицитом газа в регионах возникают едва ли не каждый год. Причина, по мнению премьера, в неточном планировании. Другой вопрос, когда сжиженный газ продают не внутри области, а на стороне. Тогда уже в дело должны вмешаться правоохранительные органы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи