О решении суда первой инстанции сообщила пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции, передает Tengrinews.kz.
Основанием для рассмотрения данного дела в суде послужило обращение ассоциации охотников "Кансонар". В нем говорилось о взимании аэропортом 15 тысяч тенге за услугу. При этом платная услуга за провоз оружия на воздушном судне уже включается авиакомпаниями в стоимость авиабилета. В результате в аэропорту Нурсултан Назарбаев пассажиры сталкиваются с необходимостью двойной платы за одну и ту же услугу — аэропорту и авиакомпании.
Агентством совместно с Генпрокуратурой установлено, что данная услуга не была согласована с антимонопольным органом.
— Ранее столичный международный аэропорт оказывал данную услугу в рамках регулируемой услуги по обеспечению авиационной безопасности. (…) По результатам рассмотрения материалов авиационной транспортной прокуратурой по Нур-Султану вынесен протест о незаконности данной услуги, на что со стороны АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" был подан иск о несогласии с данным решением в суд.
6 января Специализированный межрайонный административный суд Нур-Султана вынес решение об удовлетворении требования авиационной прокуратуры об отмене платной услуги по сопровождению оружия и боеприпасов к нему на воздушном судне, оказываемой в аэропорту Нур-Султана , — проинформировали в ведомстве.
Решение суда еще не вступило в силу.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли построенное без разрешения летнее кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника