На совещании по вопросам дальнейшего развития столицы Президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что город стал удобным для жизни и всесторонне развитым, передает Zakon.kz.
— На сегодня Нур-Султан стал городом, расположенным в центре Евразии, крупным культурным, экономическим и образовательным центром. Город нужно развивать и дальше и вывести на новый уровень. Сегодня мы будем обсуждать эти вопросы, — пояснил глава государства.
Глава государства остановился на достижениях.
— В первую очередь экономика города в последние годы развивается по плану. За 21 год ВРП (валовый региональный продукт. — Ред.) вырос в 5,5 раза. Это за счет строительства, привлечения инвестиций и развития бизнеса. В экономику города было вложено более 9 триллионов тенге. В 2018 году поступило в бюджет 1,1 триллиона тенге. Активно развивается инфраструктура города. Город стал удобным для жизни и всесторонне развитым, — подчеркнул Токаев.
Президент отметил, что требуется развивать столицу и дальше.
— Развито строительство жилья, социальных объектов, дорог. Город стал культурным центром. Мы и дальше должны развивать город в этих направлениях. В столице проводятся многочисленные мероприятия мирового масштаба. Это большое достижение. Саммит ОДКБ, ЭКСПО, Съезд лидеров мировых религий, Астанинский экономический форум, инновационный саммит — доказательство тому. Мы и далее будем развивать город в этом направлении , — сказал он.
По его словам, столица должна стать примером для остальных городов.
— Сделано много, но на этом останавливаться не будем. Главная наша цель — чтобы столица качественно развивалась во всех направлениях. Столица должна стать примером для других городов. Надо сделать все, чтобы поднять уровень жизни горожан. Развитие города — показатель развития Казахстана. В связи с этим нужно сделать все, чтобы поднять уровень жизни горожан, нужно провести эту работу с высокой степенью ответственности, — считает глава государства.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом