Опубликовано: 2000

Столетний юбилей отметила школа Газиза Байтасова в Жамбылской области

Столетний юбилей отметила школа Газиза Байтасова в Жамбылской области

На празднование 100-летия со дня основания школы в село Туймекент Байзакского района Жамбылской области съехались несколько десятков гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

«Из стен нашей школы вышли трое депутатов Верховного Совета СССР, трое докторов наук, генерал-майор полиции, несколько писателей и журналистов, руководители государственных органов и предприниматели, деятели культуры и искусства, учителя и врачи, специалисты различных отраслей экономики», - рассказала директор школы Шырын Капарова.

По историческим данным, на месте нынешнего села Туймекент в XIX веке существовало поселение Шаповаловка, переименованное впоследствии в Буденовку. В 1895 году в селе был построен молельный дом, в котором и учились дети. По ходатайству односельчан в начале XX века на средства государства было построено новое здание школы. В 1942 году по решению Свердловского райисполкома школа стала 10-леткой. В 1967 году по инициативе председателя колхоза-миллионера «Трудовой пахарь» Героя Социалистического Труда Александра Нахмановича было построено нынешнее здание школы. В 1997 школа переименована в Туймекентскую среднюю школу.

В этой школе учились Герой Советского Союза Агадил Сухамбаев, повторивший в годы Великой Отечественной войны подвиг Александра Матросова, ветеран жамбылской журналистики, экс-депутат Верховного Совета КазССР и Мажилиса Парламента РК Аргынбай Бекбосын, Герой Социалистического Труда Александр Нахманович, многие годы возглавлявший колхоз-миллионер «Трудовой пахарь».

В мае 2014 года среднюю школу села Туйменкент посетил ее выпускник, а ныне губернатор Ленинградской области, Александр Дрозденко.

Эту сельскую школу в свое время окончил Халық Қаһарманы Газиз Байтасов, капитан полиции, герой трагических событий 12 ноября 2011 года в Таразе, ценой своей жизни защитивший людей от обезумевшего террориста. По инициативе односельчан в школе создан уголок героя, и это учебное заведение было названо его именем.

Туймекентский сельский округ считается одним из крупных в Байзакском районе. В двух сёлах - Туймекент и Акжар - проживает порядка восьми тысяч жителей, насчитывается около 1 200 домов, действуют 250 крестьянских хозяйств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи