... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Стоит ждать новый налоговый рекорд?

01.11.2019

За 9 месяцев этого года «Самрук-Қазына» выплатила в бюджет на 102 миллиарда тенге больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Рост доходов в группе компаний АО ФНБ «Самрук-Қазына» наблюдается уже не первый год. Но в прошлом году был зафиксирован своеобразный рекорд: доход от основной деятельности вырос к уровню 2017 года на 35 процентов и составил более 8,5 триллионов тенге.

Объем чистой прибыли увеличился на 83 процента и превысил 1,1 триллион тенге. Соответственно, и объем выплаченных в бюджет РК налогов вырос на 38,8 процентов и составил более триллиона тенге. Такие успехи стали возможны благодаря новой стратегии развития АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» на 2018-2028 годы, выходу некоторых компаний Фонда на международный фондовый рынок, оптимизации некоторых процессов в самих компаниях.

В этом году, судя по всему, прошлогодний рекорд будет побит. Уже по итогам первых 9 месяцев 2019 года компании, входящие в группу, выплатили в бюджет 813 миллиардов тенге, что на 102 миллиарда тенге больше по сравнению с данными аналогичного периода 2018 года. В целом, налоговые выплаты группы компаний Фонда составили около 10% от всех налоговых поступлений в бюджет Республики Казахстан.