К 2030 году число природных катастроф в мире вырастет с 400 до 560 в год, то есть на 40 %, сообщает «Нож».
Согласно научному докладу ООН по снижению риска бедствий, если нынешние тенденции сохранятся, мир перейдет от примерно 400 бедствий в год в 2015 году к 560 катастрофам к 2030 году. Для сравнения, с 1970 по 2000 год в мире ежегодно происходило от 90 до 100 стихийных бедствий среднего и крупного масштаба.
«Бедствия можно предотвратить, но только в том случае, если страны будут инвестировать время и ресурсы в понимание и снижение своих рисков», — сказала Мами Мидзутори, специальный представитель Генерального секретаря по снижению риска бедствий.
Эксперты организации также заявили, что в последние годы количество жертв стихийных бедствий выросло по сравнению с предыдущей «пятилеткой». Это связано с тем, что из-за климатического кризиса природные катастрофы происходят там, где их раньше не было. А в регионах не работают системы предупреждения населения и предотвращения бедствия.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок