Опубликовано: 4900

Стена памяти Батыра появилась в Алматы

Стена памяти Батыра появилась в Алматы Фото - Айгерим Исабаева

На алматинском Арбате теперь есть  стена памяти Батырхана Шукенова.  Похожий мемориал для Виктора Цоя появился в Москве 25 лет назад.  Инициативу проявили неравнодушные горожане. Они обратились к алматинцам с просьбой через социальные сети. 

Мина Бакарасова с племянником проявили неравнодушие и создали такой памятник для Батыра. Они обратились к алматинцам с просьбой помочь через социальные сети. Теперь любой человек может прийти сюда и оставить пару строк своему кумиру.

Илья Абдурашитов, организатор:

-Вы знаете, после того, как Батырхан Шукенов ушел из жизни, моей тете, Мине Бакарасовой, пришла идея создать стену памяти, как Виктору Цою, у нас в Алматы. Потому что Батырхан Шукенов он был большим человеком, великолепный поэт. Слушаешь его песни и на душе прекрасно становится. И мы очень долго не могли определиться, какую же стену выбрать. И знаете, такое ощущение, как будто Батрыхан сам нас привел к этой стене.

Ребята из группы Repas сразу же откликнулись на предложение и совершенно бесплатно разукрасили одну из стен на алматинском Арбате.

Дмитрий, художник Repas:

-Мы занимаемся граффити. У нас есть небольшая мастерская. Ребята-инициаторы позвонили, попросили помочь. Естественно, быстро и оперативно мы отреагировали. Буквально прошло два часа. Приехали и посвятили Батыру эту стену.

Казахстанцы с воодушевлением отнеслись к предложению. Звонили даже из других городов.

Илья Абдурашитов, организатор:

- Самое интересное, знаете, когда написали отзыв про стену на Арбате, мне звонят, говорят: «Я на Арбате, где встретите меня?». Мы не можем определиться где. А оказалось, что это в Кокшетау. То бишь Кокшетау тоже подсоединился.

Мина Бакарасова лично была знакома с Батырханом Шукеновым. Возможно, поэтому для женщины это оказалось так важно, и она проявила инициативу. В течение часа пришло немало людей. Они несли цветы. Кто-то даже жертвовал деньги. Идею поддержала демократическая партия «Акжол» в лице члена Центрального совета Серика Шабанова.

Надеемся, что теперь люди будут постоянно приходить и оставлять частичку себя у этой стены. Так, как это произошло со стеной Виктора Цоя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи