Опубликовано: 3400

Ставку Абылай хана обнаружили в Южном Казахстане

Ставку Абылай хана обнаружили в Южном Казахстане

Ученые сделали вывод, что именно здесь хан Абылай провел последний месяц своей жизни.

Во время проведения раскопок на городище Ханкорган, расположенном в 40 километрах от Шымкента, археологи наткнулись на древние постройки, в которых были найдены многочисленные артефакты. Сопоставив их с историческими данными, ученые пришли к выводу, что именно на побережье реки Арысь находилась южная ставка Абылай хана, сообщает телеканал Хабар

Высота кургана составляет девять метров, площадь - около трех гектаров. Загадок на этом месте, заявляют ученые, еще много. Ранее об этой местности рассказывали аксакалы, которые не раз упоминали, что здесь находилась ставка хана Абылая. Раскопки начались еще в прошлом году и быстро увенчались успехом - археологи сделали открытие, которое подтвердило народные сказания.

«Памятник связан именно с выдающимся казахским ханом, государственным деятелем Абылаем, который провел последние дни именно здесь и скончался. Мы это доказали археологическим путем. Археологические данные подтвердили письменные источники и этнографические исследования. Поэтому нет никакого сомнения, что это ставка Абылайхана. По верхним слоям, по верхним строительным горизонтам, который прекратил существование именно в XVIII веке после его смерти», - рассказал генеральный директор института археологии имени Маргулана Бауыржан Байтанаев.

При раскопках под первым археологическим слоем были обнаружены и другие сооружения. Ученые предполагают, что здесь же когда-то стояла и орда хана Дулата. 

В таком богатом на исторические открытия месте должен появиться не один памятник в честь казахских ханов. В планах ученых создать здесь исторический музей под открытым небом.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи