Опубликовано: 270

Ставка на "цифровых гениев"

Ставка на "цифровых гениев" Фото - фото автора

Сегодня в Нур-Султане студенты и школьники изо всех регионов страны соревнуются за титул национального чемпиона ENACTUS Kazakhstan National EXPO.

В финале Национального кубка студенческого предпринимательства, стартапов и инноваций, а также второго республиканского чемпионата школьного предпринимательства участвуют более 70 отечественных вузов и школ, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

ENACTUS - это крупнейшая международная платформа, на которой проходит обучение молодежи лидерству и предпринимательству. Проект зародился в США в 1975 году и сейчас реализуется в 37 странах мира, в том числе в Казахстане. Ежегодно на Национальном кубке вузовские и школьные бизнес-команды ENACTUS презентуют более 100 проектов социальной, экологической, инновационной и коммерческой направленности. В течение года Национальный офис работает с участниками проекта, бизнес-наставниками, спонсорами, помогая организовать устойчивый бизнес-процесс. При этом деятельность молодежи пронизывает дух состязательности, так как в ENACTUS, как и в бизнесе, считают, что конкуренция стимулирует развитие идеи и разработку инноваций.  


 
Национальный кубок – кульминационное событие этого соревнования. В 2021 году 52 вуза и более 20 школ страны направили свои заявки для участия в Национальном кубке студенческого и школьного предпринимательства. По итогам отбора было допущено 30 вузов и 14 школьных команд из разных городов страны.

- Ваша энергия, ваши знания и огромное желание сделать этот мир лучше через реализацию образовательных, экологических, социально-предпринимательских проектов помогают многим людям, которые нуждаются в поддержке, - обратился к участникам проекта министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Он отметил важность такой деятельности, так как полученные навыки позволят ребятам по окончании учебного заведения не просто стать конкурентоспособными на рынке труда, но и самим создавать  новые рабочие места.    

- Этот фестиваль проектов - трамплин для самореализации креативной казахстанской молодежи. Международный опыт показывает, что проектная деятельность студентов в рамках данной программы является прекрасным дополнением к университетскому образованию. Выпускники программы ENACTUS во всем мире пополняют ряды молодых бизнесменов и предпринимателей. Деятельность ENACTUS Kazakhstan направлена на повышение конкурентоспособности казахстанской молодежи, на ее активное участие в развитии отечественного бизнеса, - отметил руководитель комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК Шахмардан Байманов.

Председатель правления Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий Сапар Ахметов напомнил, что Казахстан живет в условиях четвертой промышленной революции, а значит, ставку нужно делать и на новые идеи, и на новых "цифровых гениев".

- Насколько перспективны заявленные здесь проекты - покажет время. Но если смотреть на историю развития предпринимательства, историю развития различных индустрий, то все это зарождается в умах молодых. Взять Виталия Бутерина, в 16-17 лет он уже разрабатывал криптовалюту, которая сейчас распространяется во всем мире, и это говорит о том, что креативная молодежь сегодня - двигатель прогресса. Мы хотим понять, какие у них есть идеи, что их волнует, как нам дальше двигаться и какие направления поддерживать. Если из всех представленных здесь идей "выстрелят" хотя бы 1-2, то это будет на благо нашей страны, - подытожил Сапар Ахметов.

Команды, чьи идеи жюри посчитает наиболее удачными, смогут получить гранты на развитие проектов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи