Статья о клевете в новом УК приведет к увеличению коррупции - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Статья о клевете в новом УК приведет к увеличению коррупции

Статья о клевете в новом УК приведет к увеличению коррупции

Ужесточение наказания за клевету в новом Уголовном кодексе, который сейчас находится на рассмотрении в парламенте, приведет к  увеличению коррупции в Казахстане, считает президент фонда «Адил соз» Тамара Калеева, передает ИА Новости-Казахстан.

  • 20 Февраля 2014
  • 1217
Фото - Caravan.kz

«В новом проекте УК ответственность за экономические преступления либерализируется: за экономические преступления можно не сажать в тюрьму, если вор компенсирует ущерб и заплатит штраф. При этом журналистам (из-за ужесточения наказания за клевету) запрещают с риском для свободы заниматься журналистскими расследованиями. Это приведет просто к разгулу коррупции. Сейчас журналистскими расследованиями занимаются те, кто всегда готов пострадать», — сказала Калеева на совместном заседании рабочих групп мажилиса (нижней палаты) парламента по проектам УК РК, КоАП РК и правового совета при партии «Нур Отан».

По информации Калеевой, в первом проекте Уголовного кодекса максимальная ответственность за клевету составляла 60 суток ареста.

«Затем эта статья приобрела нынешний вид — до трех лет лишения свободы и разорительный для любого честного журналиста штраф. Какие появились основания, чтобы с 60 суток ареста до трех лет лишения свободы ввести, мы нигде не увидели. Единственный аргумент — это общественная опасность клеветы», — отмечает она.

Как сообщает Калеева, с 2000 года по клевете было вынесено 19 обвинительных приговоров, из них три  — к лишению свободы.

«Когда мы начинали работать несколько лет назад, нам говорили — эта статья мертвая, она не будет работать, умысел доказать невозможно. Тем не менее, умысел не доказывается, но дела возбуждаются. Мы каждый год фиксируем десятки обвинений, еще больше угроз: «мы подадим на тебя в суд по клевете», «ты сядешь». То есть, статья стала средством устрашения для журналистов и не только для них. Для тех, кого, профессионально говоря, можно назвать источником информации: воспитатели, врачи, учителя, которые говорят: да, у нас такие проблемы и потом вынуждены быть подсудимыми. Вот практический результат этой статьи», — заключила президент фонда.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Биатлонист Владислав Киреев выступил в гонке преследования на Олимпиаде-2026

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы