Опубликовано: 2500

Статую Колосса Родосского воссоздадут в Греции

Статую Колосса Родосского воссоздадут в Греции

Новая статуя будет в пять раз больше античного оригинала.

Архитекторы презентовали проект по воссозданию античной статуи Колосса Родосского, передает Русская служба ВВС.

По словам главного архитектора проекта Ариса Палласа, новый колосс будет символизировать восстановление экономики Греции. Размер новой статуи будет в пять превышать габариты оригинала. В высоту новый колос достигнет 135 метров.

Его поставят на прежнее место, то есть на входе в бухту портового города Родос. Таким образом, входящие в город корабли будут, как и в античные времена, проплывать между ногами гиганта. Статуя будет покрыта солнечными батареями бронзового цвета.

«Мы не хотим копировать античного Колосса. Мы хотим оживить то, что он символизировал. Мы соберем человеческие и финансовые ресурсы по всему миру. Таким образом, он станет символом глобализации и одновременно будет отсылать к греческой культурной традиции, связанной со старым Колоссом», - сказал Паллас.

Внутри Колосса планируется открыть музей античности и библиотеку. По расчетам архитекторов, возведение статуи обойдется в 250 миллионов евро (273 миллиона долларов). Архитекторы хотят привлечь для его воплощения как частных спонсоров, так и финансирование из госбюджета.

Окупить вложения создатели планируют за семь лет. По расчетам авторов проекта, Колосс будет приносить прибыль около 35 миллионов евро в год за счет привлечения туристов.

Одно из «Семи чудес света» - колосс Родосский - статуя древнегреческого бога Солнца Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе, расположенном на одноименном острове в Эгейском море, в Греции.

Колосс простоял шестьдесят пять лет. В 222 или 226 году до нашей эры статую разрушило Родосское землетрясение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи