Опубликовано: 540

Стартует запуск сборки легковых и грузовых автомобилей в Костанайской области

Стартует запуск сборки легковых и грузовых автомобилей в Костанайской области

В 2017 году в Костанайской области будет начато серийное производство пассажирских автобусов Ankai, отвечающих экологическим требованиям Евро-5.

Также в регионе будет организована сборка легковых и грузовых автомобилей в сотрудничестве с узбекским предприятием "УзАвто". Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил аким области Архимед Мухамбетов, передает Today.kz.

Кроме того, совместно с китайским партнером начнется серийное производство электромобилей JAC.

- Уже собрано 12 единиц таких автомобилей, которые будут представлены на предстоящей выставке EXPO-2017. Ведется строительство индустриальной зоны, где будут выпускаться автокомпоненты. Локализацию, таким образом, планируется довести до 50 процентов, - отметил аким.

В целом в промышленности региона наблюдается положительная динамика.

Так, в Костанайской области за годы первой пятилетки индустриализации введено 84 предприятия с созданием порядка пяти тысяч рабочих мест. В 2017 году будут запущены еще три завода.

За последние годы в регионе налажен выпуск таких видов продукции, как сельскохозяйственная техника, грузовые и легковые автомобили, стальной прокат.

В числе ориентированных на экспорт производств, которые планируется реализовать, можно отметить казахстанско-иранский завод по производству сафлорового масла и маслоэкстракционный завод. Для их полноценного функционирования предполагается строительство трех элеваторов – в Костанае, Тарановском и Федоровском районах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи