... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Стартует призыв на срочную воинскую службу с 1 марта в Казахстане

20.02.2019

В соответствии с указом президента РК от 13 февраля 2019 года «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы» с 1 марта стартует весенний призыв граждан на срочную воинскую службу.

Весной этого года на срочную воинскую службу запланировано призвать свыше 16 тыс граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих право на отсрочку и освобождение от призыва, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

С 1 марта к работе приступят призывные и медицинские комиссии по комплектованию подразделений вооруженных сил, других войск и воинских формирований РК молодым пополнением. При отборе и распределении призывников по воинским частям будут учитываться результаты предварительного изучения и имеющихся у них специальности, полученных до призыва. Комплектование будет осуществляться по экстерриториальному принципу.

Для разъяснения гражданам, возникших в ходе призывной кампании вопросов о порядке проведения призыва и медицинского освидетельствования, будет организована «горячая линия» по телефонам 8 (7172) 72−14−20 и 72−16−06.