Стартовый комплекс Байконура, с которого улетал Гагарин, может стать музеем - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-2 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стартовый комплекс Байконура, с которого улетал Гагарин, может стать музеем

Стартовый комплекс Байконура, с которого улетал Гагарин, может стать музеем

Как уточнили в Роскосмосе, это необходимо для сохранения исторического наследия и для расширения привлекательности туристической зоны Байконура

  • 14 Октября 2023
  • 29
Фото - Caravan.kz

Площадка № 1 ("Гагаринский старт") может стать музейным комплексом с размещением там образцов неэксплуатируемой космической техники. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

"Госкорпорацией "Роскосмос" предложено казахстанской стороне вывести "Гагаринский старт" из аренды и создать на его базе музейный комплекс с размещением в качестве экспонатов реальных образцов (макетов) космической техники, находящихся на космодроме Байконур и не имеющих перспектив дальнейшего использования по целевому назначению", — отметили в пресс-службе.

Как уточнили в госкорпорации, это необходимо для сохранения исторического наследия и для расширения привлекательности туристической зоны Байконура. Вопрос рассмотрели на девятом заседании российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур", которое прошло 6-8 сентября в Астане.

"Проработка вопроса о порядке организации работ по созданию на базе "Гагаринского" старта музейного комплекса поручена заинтересованным государственным органам Республики Казахстан (министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, министерство финансов, министерство туризма и спорта)", — рассказали в Роскосмосе. Чёрная сторона космонавтики. Сколько жизней унесло покорение небес

Сейчас, уточнили в пресс-службе, стартовый комплекс является государственной собственностью Казахстана и до 2050 года арендуется правительством Российской Федерации.

"Гагаринский старт"

Площадка № 1 ("Гагаринский старт") — самая старая пусковая площадка на космодроме Байконур, с нее запускали первый искусственный спутник Земли, а также корабль "Восток" с первым в мире космонавтом Юрием Гагариным на борту.

Сейчас пуски со стартового комплекса не производят. В ноябре 2021 года РФ, Казахстан и ОАЭ подписали заявление о заинтересованности в космических проектах, в том числе модернизации "Гагаринского старта" на Байконуре. Стартовый комплекс предполагалось модернизировать под пуски ракет-носителей "Союз-2". Позже министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин сообщал, что Казахстан и РФ займутся поиском другого инвестора для проекта модернизации, если ОАЭ затянут с принятием решения по этому вопросу. 

 

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС