Опубликовано: 1400

Стартовало Соглашение о расширенном партнерстве между Казахстаном и ЕС

Стартовало Соглашение о расширенном партнерстве между Казахстаном и ЕС

С сегодняшнего дня начинается качественно новый этап взаимоотношений нашей страны с Европейским Союзом.

Именно с 1 мая начинается временное применение Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС, сообщает 24.kz.

Об этом по итогам недавней встречи с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в Брюсселе объявил Президент Нурсултан Назарбаев.

Соглашение было подписано в декабре. После ратификации документа нашей республикой стороны договорились начать временное применение Договора для выполнения в той его части, которая входит в компетенцию Еврокомиссии - до завершения ратификации национальными парламентами 28-ми государств – членов ЕС.

Новое соглашение значительно расширяет горизонты взаимодействия и открывает новые возможности для взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и инвестиционной сферах с учетом членства Казахстана в ВТО и в Евразийском экономическом союзе.

Казахстан стал первой и пока единственной страной на пространстве СНГ, которая заключила с Евросоюзом Соглашение второго поколения.

Ивета Григуле, депутат Европарламента, глава Делегации ЕП по Казахстану и Центральной Азии:

- Это будут более хорошие условия для бизнеса и со стороны Евросоюза, и со стороны Казахстана. Это будут более хорошие условия для виз, потому что мы знаем, что Казахстан не та страна, из которой приходят мигранты в Евросоюз. Это процветающая страна со стабильной экономикой. Это будут реальные, конкретные шаги, которые облегчат жизнь и жителям Казахстана, и предпринимателям Евросоюза. Это действительно хорошо, на улице весна, все в природе расцветает и развивается. Я очень надеюсь, что отношения между ЕС и Казахстаном также будут цвести, развиваться и расти. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи