Опубликовано: 100

Стартаперы из всех регионов Казахстана объединятся, чтобы найти решения для последствий кризиса

Стартаперы из всех регионов Казахстана объединятся, чтобы найти решения для последствий кризиса

23.04.20 – С 24 по 26 апреля 2020 г. в Республике Казахстан пройдёт виртуальный конкурс стартаперов — Global Online Startup Weekend: COVID-19 Edition.

Это мировая инициатива, направленная на решение проблем социального и экономического характера, вызванных пандемией COVID-19, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК 

Идея проведения локального Startup Weekend в нашей стране принадлежит Фонду Первого Президента РК – Елбасы, Бизнес-Инкубатору MOST и Управлению туризма Алматинской области.

В отечественном Global Online Startup Weekend: COVID-19 Edition участие примут более 100 авторов инновационных решений для устойчивого развития экономики Казахстана со всех регионов страны. Главная цель мероприятия — краудсорсинг технологических решений для облегчения текущих социальных и деловых проблем, с которыми столкнулась сфера туризма, затронувшая в свою очередь здравоохранение, образование, безопасность, экологию и др.

Разработчики оригинальных идей, инноваторы, бизнес-структуры, НПО и другие активные члены общества объединятся на одной площадке, чтобы с помощью новейших технологий создать прототипы решений для преодоления кризиса коронавируса.

— В непростое время, как подсказывает история человечества, рождаются уникальные идеи, появляются новаторы в различных отраслях. Всеобщая проблема мобилизует людей идейных и неравнодушных к будущему своей страны и всего мира. Мировая инициатива Techstars Startup Weekend призывает решать проблемы, сплотившись в единую команду. Сегодня это может быть прототип – прообраз решения, но при целевой поддержке и с помощью опытных наставников любая идея найдет свое воплощение в практической плоскости. Данный конкурс, как и любой проект Фонда Первого Президента, прежде всего, направлен на выявление талантливых казахстанцев, которые неординарно мыслят и создают креативные проекты, — отметил директор Представительства Фонда Елбасы в Алматы Сергей Тохтаров.

Конкурс проходит в три этапа. Из более чем 200 идей жюри отобрало 100 оригинальных заявок, прошедших во второй тур. На данном этапе участники поделятся на команды по 5-10 человек, чтобы совместными усилиями прийти к решению, создав прототип своих идей. На финальном этапе, который состоится 26 апреля, члены жюри определят несколько победителей. Второй и третий этапы пройдут на онлайн-платформе Discord по ссылке.

— В настоящее время вирус затронул более 200 стран мира, которые столкнулись с проблемами экономического и социального характера. Так как сектор туризма является одним из наиболее пострадавших от пандемии, мы решили поддержать глобальные инициативы Всемирной Туристской Организации при ООН «Healing solutions for tourism challenge» и международный Techstars Online Global Start-Weekend: COVID-19 Edition. Желаю удачи всем участникам и надеюсь что, общими усилиями мы сможем действительно найти продуктивные решения. Также хочу поблагодарить наших партнеров в лице Фонда Первого Президента РК — Елбасы, ГУ «Управление туризма Алматинской области» за оказанную поддержку. Это в очередной раз доказывает, что растет заинтересованность в инновационном развитии со стороны государственных органов, некоммерческих фондов и субъектов рынка не просто на словах, а в действии, — подчеркнул директор Бизнес-Инкубатора MOST Алим Хамитов.

Призовой фонд конкурса стартапов составляет миллион тенге. Также один из финалистов примет участие в эксклюзивном Techstars Innovation Bootcamp в Сингапуре, проведение которого запланировано на июль 2020 г.

Startup Weekend – это международная модель, содействующая в запуске стартапа за 3 дня. В течение 54 часов участники имеют возможность собрать команду, сгенерировать идеи для проектов, получить необходимые знания и статические данные для разработки своего проекта.

В течение этого времени участники казахстанского Startup Weekend должны разработать решения к задачам в сферах туризма, здравоохранения, экологии, социальной поддержки, сельского хозяйства, транспорта, безопасности, волонтерства и развлечений.

Главные критерии, которыми будет руководствоваться жюри: актуальность решения, новизна, наличие прототипа.

Подробная информация

Мероприятие также поддержали: Here Tecghnologies, Digital Ocean, Сеть Туристических агентств Chemodan.kz, Первый Центр Визовой Поддержки, Go Viral и ОФ «Социально-Общественный Фонд Лидеров Казахстана».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи