Это мировая инициатива, направленная на решение проблем социального и экономического характера, вызванных пандемией COVID-19, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК
Идея проведения локального Startup Weekend в нашей стране принадлежит Фонду Первого Президента РК – Елбасы, Бизнес-Инкубатору MOST и Управлению туризма Алматинской области.
В отечественном Global Online Startup Weekend: COVID-19 Edition участие примут более 100 авторов инновационных решений для устойчивого развития экономики Казахстана со всех регионов страны. Главная цель мероприятия — краудсорсинг технологических решений для облегчения текущих социальных и деловых проблем, с которыми столкнулась сфера туризма, затронувшая в свою очередь здравоохранение, образование, безопасность, экологию и др.
Разработчики оригинальных идей, инноваторы, бизнес-структуры, НПО и другие активные члены общества объединятся на одной площадке, чтобы с помощью новейших технологий создать прототипы решений для преодоления кризиса коронавируса.
— В непростое время, как подсказывает история человечества, рождаются уникальные идеи, появляются новаторы в различных отраслях. Всеобщая проблема мобилизует людей идейных и неравнодушных к будущему своей страны и всего мира. Мировая инициатива Techstars Startup Weekend призывает решать проблемы, сплотившись в единую команду. Сегодня это может быть прототип – прообраз решения, но при целевой поддержке и с помощью опытных наставников любая идея найдет свое воплощение в практической плоскости. Данный конкурс, как и любой проект Фонда Первого Президента, прежде всего, направлен на выявление талантливых казахстанцев, которые неординарно мыслят и создают креативные проекты, — отметил директор Представительства Фонда Елбасы в Алматы Сергей Тохтаров.
Конкурс проходит в три этапа. Из более чем 200 идей жюри отобрало 100 оригинальных заявок, прошедших во второй тур. На данном этапе участники поделятся на команды по 5-10 человек, чтобы совместными усилиями прийти к решению, создав прототип своих идей. На финальном этапе, который состоится 26 апреля, члены жюри определят несколько победителей. Второй и третий этапы пройдут на онлайн-платформе Discord по ссылке.
— В настоящее время вирус затронул более 200 стран мира, которые столкнулись с проблемами экономического и социального характера. Так как сектор туризма является одним из наиболее пострадавших от пандемии, мы решили поддержать глобальные инициативы Всемирной Туристской Организации при ООН «Healing solutions for tourism challenge» и международный Techstars Online Global Start-Weekend: COVID-19 Edition. Желаю удачи всем участникам и надеюсь что, общими усилиями мы сможем действительно найти продуктивные решения. Также хочу поблагодарить наших партнеров в лице Фонда Первого Президента РК — Елбасы, ГУ «Управление туризма Алматинской области» за оказанную поддержку. Это в очередной раз доказывает, что растет заинтересованность в инновационном развитии со стороны государственных органов, некоммерческих фондов и субъектов рынка не просто на словах, а в действии, — подчеркнул директор Бизнес-Инкубатора MOST Алим Хамитов.
Призовой фонд конкурса стартапов составляет миллион тенге. Также один из финалистов примет участие в эксклюзивном Techstars Innovation Bootcamp в Сингапуре, проведение которого запланировано на июль 2020 г.
Startup Weekend – это международная модель, содействующая в запуске стартапа за 3 дня. В течение 54 часов участники имеют возможность собрать команду, сгенерировать идеи для проектов, получить необходимые знания и статические данные для разработки своего проекта.
В течение этого времени участники казахстанского Startup Weekend должны разработать решения к задачам в сферах туризма, здравоохранения, экологии, социальной поддержки, сельского хозяйства, транспорта, безопасности, волонтерства и развлечений.
Главные критерии, которыми будет руководствоваться жюри: актуальность решения, новизна, наличие прототипа.
Мероприятие также поддержали: Here Tecghnologies, Digital Ocean, Сеть Туристических агентств Chemodan.kz, Первый Центр Визовой Поддержки, Go Viral и ОФ «Социально-Общественный Фонд Лидеров Казахстана».
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС