Опубликовано: 650

Старшеклассники ЮКО посетили крупные производственные предприятия Шымкента

Старшеклассники ЮКО посетили крупные производственные предприятия Шымкента

Экскурсия была проведена в рамках республиканского проекта «Өмірлік таңдау».

Более 300 школьников в течении двух дней знакомились с процессами изготовления ковров, металлопрокатным производством, разработкой железобетонных изделий, а так же узнали что можно делать с изношенными шинами и прочей непригодной резиной. Все это они увидели на предприятиях ТОО «Bal textile», ТОО «ЭкоШина» и ТОО «Ferrum Construction», передает Caravan.kz.

Экскурсия была проведена в рамках республиканского проекта «Өмірлік таңдау», направленного на популяризацию рабочих профессий.

«Ранее, в рамках проекта популяризации рабочих профессий «Өмірлік таңдау» мы проводили профориентационные тренинги для 50 педагогов и психологов по ЮКО. А они в дальнейшем делились опытом с учениками 8-10 классов и родителями 9-х классов. Проект не ограничился только тренингами, и мы приехали проводить профориентационные экскурсии. Впереди нас ждут еще 4 региона, в этом году проект проходит в пилотном режиме. В дальнейшем мы планируем охватить остальные регионы и модернизировать наш проект», - поделился ведущий специалист проекта Даулет Аждар

Посещение заводов проводилось с целью ознакомления учащихся с современным производством и перспективами его развития, с технологическими процессами, организацией и условиями труда, с трудовыми традициями предприятия, передовиками производства и ветеранами труда, расширение представления учащихся о содержании производственных профессий, прививать интерес к ним.

После экскурсии школьникам предоставили возможность пройти профориентационные тесты, провели анкетирование, а так же часы вопросов и ответов. Ученики смогли пообщаться с заводчанами и воочию увидеть их работу. Заинтересовавшись процессом многих из них всерьез настроились выбрать этот путь.

Проект реализуется ОФ «Пресс-центр Азия» при поддержке Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Напомним, проект Өмірлік таңдау стартовал в ноябре текущего года и уже начал действовать в Павлодарской и Южно-Казахстанской областях. В очереди Мангыстауская, Актюбинская и Западно-Казахстанские области. В процессе реализации проекта во всей республике ожидается охват более 40 000 учащихся 8-10 классов и 200 педагогов.

Более подробную информацию можно увидеть на сайте проекта www.tangdau.kz.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи