Опубликовано: 1500

Старшеклассники из Казахстана получили награду на международном конкурсе

Старшеклассники из Казахстана получили награду на международном конкурсе

Проект старшеклассников  из Казахстана занял четвертое место на 66-м Всемирном конкурсе научных достижений школьников Intel® International Science and Engineering Fair (Intel® ISEF). Конкурс проходил в  Питтсбурге (штат Пенсильвания, США) с 10 по 15 мая 2015 года.

В этом году более 1700 молодых ученых, будущих предпринимателей и изобретателей со всего мира приняли участие в международном конкурсе Intel® International Science and Engineering Fair. Они были отобраны в рамках региональных конкурсов, прошедших в более чем 70 странах и регионах. Казахстан представляли старшеклассники из Алматы - Ниджат Джавадов, Ессет Жуссупов и Данила Дроздов, сообщает Караван.kz.

Призовой фонд конкурса в 2015 году превысил $4 млн. Основные премии были предоставлены корпорацией Intel и фондом Intel Foundation. Учредителями специальных призов и наград выступили десятки компаний, некоммерческих организаций, учебных заведений и государственных учреждений, работающих в научных сферах.

Отборочным этапом Intel ISEF в Казахстане являются республиканские научные соревнования школьников «Модели экономического и социально-культурного развития Республики», в свете стратегии «Казахстан – 2030», которые ежегодно проводятся республиканским научно-практическим центром «Дарын» в целях интеграции науки и образования, преемственности поколений, содействия формированию будущего научного потенциала страны. На заключительный этап отбора проектов для участия в Intel ISEF, который проводился при научном сопровождении Национальной Академии Наук Республики Казахстан, по результатам тестирования на экспертизу было допущено 569 исследовательских работ, над которыми работали 740 школьников.

Казахстанцы - Ниджат Джавадов и Ессет Жуссупов из алматинской физико-математической школы - заняли четвертое место в категории «Естественные науки». Ребята отметили, что они смогут дальше развивать свое изобретение.

«У нас определено пять областей применения – обучение, маркетинг, технология, социология и психология» - поделился Ниджат.

Проект Ессета и Ниджата - «Индикация эмоций по человеческому лицу», создан для упрощения процесса обучения, а именно улучшению отдачи и понятия восприятия материала, со стороны учеников и студентов. Программа работает по принципу фиксирования неизменных реакций лица и может показывать обще-эмоциональное состояние обучаемого, а по окончанию работы составляет «график настроения» для получения вывода восприятия информации и корректировки действий со стороны преподавателя. В перспективах у Ессета и Ниджата возможность интеграции программы в школьный процесс, а также интеграция в дистанционный процесс обучения.

Стенд другого казахстанского участника Intel ISEF-2015, ученика 11 класса, 15-й гимназии г. Алматы - Данилы Дроздова, был легко узнаваем благодаря оранжевому крылу его проекта.

Уникальность его летательного аппарата заключается в прочном корпусе из углеродного волокна и вариациях управления - ручному, по радио-контролю и с помощью GPS-координат, полностью в автоматическом режиме. Максимальная дистанция полета самолета в радиусе с возвратом в точку старта - 35 километров, а дистанция перелета между точками составляет 70 километров. Самолет имеет автопилот, наземную станцию для корректировки маршрута, стабилизированную камеру.

Размах крыльев составляет 3.8 метра. Одним из главных достоинств является возможность посадки дрона в двух режимах - горизонтальной и вертикальной. Данный летательный аппарат может использоваться для изготовления карт определенных местностей. Дрон принимал участие в устранении последствий пожара на западной стороне горы Мохнатка, в Иле-Алатауском государственном национальном природном парке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи