Пункт пропуска через казахско-кыргызскую границу будет перенесен на стацию Чальговар, находящийся в трех километрах от границы. В настоящее время пункт пропуска расположен в 20 километрах от фактической границы. Перенос пункта позволит повысить безопасность, сообщает Total.kz.
«С кыргызской стороны подписан Протокол, предусматривающий перенос пункта пропуска на станцию Чальдовар, находящийся в трех километрах от границы. Непосредственная близость пункта пропуска государственной границы позволит при осуществлении пограничного контроля оптимизировать схему прохождения государственной границы, повысить безопасность, минимизировать нахождение составов на территории Казахстана до их обработки на пункте пропуска», — сказал министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев.
Сенатор Дулат Куставлетов задал вопрос министру.
«Из шести железнодорожных пунктов, которые находятся на внешней границе, в трех нет соответствующего технического оборудования, а именно смотровых комплексов, автоматизированных систем радиационного контроля. Когда будет осуществлено? На казахстанско-узбекской границе находится пункт пропуска Бейнеу, который также находится от фактической границы дальше. Когда мы приведем его в соответствие?» — спросил Дулат Куставлетов.
Министр Исекешев пояснил, что у Казахстана есть шесть пунктов пропуска: два на границе с Китаем, три на границе с Узбекистаном и один на границе с Туркменистаном.
«Они соответствуют тем минимальным техническим требованиям, которые установлены техническим регламентом. Конечно есть вопросы увеличения оборудования досмотров в целях обеспечения безопасности. Я думаю, что в ближайшие год два все вопросы будут решены. Я еще раз подчеркну, что они соответствуют тем минимальным требованиям, которые установлены. Станция «Бейнеу» находится в 50 километрах от границы, хотя новая станция «Оазис», которая существует вблизи границы. Мы в прошлом году такое решение приняли, со всеми госорганами согласовали и в ближайшее заседание будет казахстанско- узбекская межправительственная комиссия», — пояснил министр.
Глава МИР РК также пояснил, что вопрос с пунктами пропуска на казахстанско-узбекской границе тоже обсуждается и в ближайшее время будет вынесен на ратификацию.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника