... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Стало известно о составе дезинфицирующих средств, которыми обрабатывают улицы и подъезды в Алматы

27.03.2020

Акимат опубликовал информацию о дезинфицирующих средствах, которые используют коммунальные службы и военные.

По официальной информации городских властей, РГП «Центр дезинфекции по Алматы» использует современные дезинфекционные препараты, относящиеся к четвертому классу опасности (малоопасные), передает inAlmaty.kz.

Они не могут нанести вред здоровью человека, животным. Все рабочие дезрастворы готовятся согласно прилагаемым к каждому дезпрепарату утвержденным инструкциям или методическим указаниям. Используются только разрешенные (включенные в госреестр) к применению препараты на территории РК и стран Таможенного союза.

Для дезинфекции тротуаров, остановочных комплексов, урн, банкоматов и т.д. военные дезотряды министерства обороны РК используют гипохлорид натрия в концентрации 0,015 процента по активному хлору. Дезинфекционные бригады Центра дезинфекции по Алматы проводят обработку в домашних очагах больного и выздоровевших, обсервационных отделениях больниц и медицинских центров после выписки.

Напомним, что акимат начал проводить дезинфекцию дворов и подъездов с 25 марта. Всего в городе насчитывается 23 613 подъездов в 8494 домах и 4082 дворовых территорий.Учитывая большой объем работы, проведение дезобработки по всем районам разделено на 3 дня с охватом не менее 33 процентов в день от их общего количества. Тем самым дома и дворы будут обрабатываться 2 раза в неделю по графику.