Стало известно о будущем казахстанско-американских отношений - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стало известно о будущем казахстанско-американских отношений

Стало известно о будущем казахстанско-американских отношений

США-Казахстан-Россия: возможен ли стратегический баланс?

  • 11 Сентября 2014
  • 1945
Фото - Caravan.kz

Несмотря на вхождение Казахстана в Евразийский экономический союз и растущее беспокойство о том, что США уделяют все меньше внимания Центральной Азии, авторы исследования, презентованного в Вашингтоне, утверждают, что стратегические цели Казахстана и США совместимы и, более того, могут дополнять друг друга.

Исследование было проведено группой специалистов под эгидой Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джонса Хопкинса. Возглавлявший проект профессор Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр (Frederick Starr) подчеркнул в ходе презентации доклада, что Казахстан сегодня рассматривается как модель выстраивания внешнеполитических векторов для региона.

«Во внешней политике страны важен баланс», – подчеркивает Старр, добавляя, что он (баланс)  развивается в сторону балансирования позитивных, а не негативных тенденций.

При этом эксперты сходятся во мнении, что в отношениях Казахстана и США в последнее время было «очень много разговоров и очень немного конкретики».

«США – единственная держава, которая не имеет отрегулированного механизма консультативного вовлечения в регион», – продолжает Фредерик Старр, обращая внимание на «трансакционную политику», которую Соединенные Штаты выстраивают с Казахстаном.

«Для США невозможно будет достичь своих целей в регионе… до тех пор, пока они не создадут собственную платформу для взаимодействия со странами на региональном уровне», – отмечается в исследовании, авторы которого предлагают «в незамедлительном порядке» сформировать региональное партнерство «США-Центральная Азия-Афганистан»  по примеру восточного партнерства Казахстана с Европой, над развитием которого сегодня идет активная работа.

Аналитики также подчеркивают, что это никоим образом не должно повлиять на восприятие ситуации еще одним влиятельным игроком в регионе – Россией.

«Ориентиры Казахстана не являются в восприятии России раскачиванием лодки, как это было в случае с Украиной,  – подчеркивает профессор Института Центральной Азии и Кавказа Сванте Корнелл (Svante Cornell).  – Казахстан более тонко строит свои отношения с Россией в этом плане».

Конгрессмен Дана Рорабахер, присутствовавший на презентации отчета в Конгрессе, только что подчеркнул, что вернулся, воочию убедившись в том, что Казахстан не станет «новой Венгрией или Польшей».


«Если мы хотим двигаться в этом направлении, мы не достигнем ничего, только обеспечим враждебность по отношению к этой инициативе со стороны России, – заявил Рорабахер.  – Мы должны работать с Казахстаном, чтобы он стал тем звеном, которое вновь объединит Россию и США».

Один из авторов доклада Эндерс Уимбуш (Enders Wimbush) подчеркивает, что отношения США и Казахстана всегда могут стать «потенциальным раздражителем» для третьих сторон.

«Центральная Азия не имеет иммунитета к ряду существенных дестабилизирующих факторов, – отмечает он. – А в наших интересах сохранить стабильность в регионе во что бы то ни стало».​

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта