В Алматы с 1 января 2019 года будет снижены тарифы на газо-, водо- и теплоснабжение, сообщил Интерфакс-Казахстан со ссылкой на акима мегаполиса Бауыржан Байбек.
— С 1 января следующего года будут снижены тарифы на 10% на газ, воду и канализацию, на 7% за лифт, на 6% — тепло, — сказал Б.Байбек на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций в пятницу.
По его словам, монополисты уже начали компенсировать алматинским потребителям более 4,5 млрд тенге.
— В целом за три года для сдерживания тарифов городом просубсидировано 6 млрд тенге. (…) За счет бюджета отремонтировано более 800 км сетей без дополнительной нагрузки на тариф. Иначе алматинцы бы платили за тепло на 35%, за канализацию – 1,6 раза, за воду – 2,5 раза больше, — отметил он.
Как сообщалось, проведенная Генпрокуратурой проверка реализации программы "Тариф взамен на инвестиции" выявила ущерб населению со стороны энергопередающих компаний на сумму 14 млрд тенге. Выявлен также незаконный доход энергоснабжающих организаций на сумму 15 млрд тенге. Текущий курс — 369,98/$1.
В этой связи на заседании Совета безопасности Казахстана, состоявшемся 7 ноября, президент Нурсултан Назарбаев потребовал привлечь к ответственности субъекты естественных монополий, незаконно повышающие тарифы на коммунальные услуги. Глава государства также предупредил руководство Минэнерго и Миннацэкономики об ответственности, которую они могут понести за нарушения, выявленные в образовании тарифов на услуги монополистов.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане