Под сталкингом понимается незаконное преследование человека — попытки навязать контакт или тайное выслеживание вопреки его воле. Такие действия не связаны с физическим насилием, но способны причинить серьезный вред, например, нарушить право на частную жизнь или создать психологическое давление, передает Caravan.kz.
Впервые в отечественном законодательстве за подобные поступки введена уголовная ответственность. Нарушителям грозит штраф до 200 месячных расчетных показателей, до 200 часов общественных работ или арест сроком до 50 суток.
Если же преследование сопровождается угрозами, насилием, шантажом либо нарушением неприкосновенности частной жизни, деяния будут дополнительно квалифицироваться по другим статьям УК.
Генеральная прокуратура подчеркивает: уголовное преследование по факту сталкинга возможно только при наличии реального ущерба — будь то ограничение свободы передвижения, вторжение в личное пространство или психологическое давление, и не только.
Цель нововведения — защитить потенциальных жертв на ранней стадии и сформировать в обществе нулевую терпимость к агрессивному и навязчивому поведению.
Отдельно уточняется, что законные действия полиции и других правоохранительных органов не подпадают под понятие сталкинга.
Генеральная прокуратура призывает граждан не оставаться равнодушными к таким проявлениям насилия и при возникновении подобных ситуаций сразу обращаться в органы внутренних дел.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане