Опубликовано: 60

Стали известны сроки сдачи ЕНТ для поступления на грант в РК

Стали известны сроки сдачи ЕНТ для поступления на грант в РК Фото - Liter.kz

Впервые в истории страны школьники будут сдавать тестирование в электронном формате на протяжении трех месяцев.

Единое национальное тестирование для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта начнется 15 апреля и продлится до 30 июня, сообщает Sputnik Казахстан.

Директор департамента высшего и послевузовского образования министерства образования и науки Казахстана Адлет Тойбаев заявил, что у выпускников будет две попытки на сдачу тестирования для получения государственного гранта.

- ЕНТ будет проходить в течение трех месяцев, а не как раньше – в течение семи дней. Ежегодно база тестовых заданий обновляется на 30 процентов. Включаются вопросы творческого характера, на способность исследования, синтеза и анализа, то есть на практические применение своих знаний, а не на заучивание ответов, - рассказал Адлет Тойбаев.

Он также отметил, что ЕНТ в электронном формате будет организовано по принципу "один тестируемый – один компьютер – одна камера". Помимо фронтальной камеры, которая будет транслировать происходящее в аудитории, над каждым столом будет установлена еще одна камера. Будет обеспечена современная система прокторинга (процедура наблюдения и контроля за дистанционным тестированием) и видеонаблюдения, а также цифровая идентификация личности Face ID для исключения подставных лиц на ЕНТ.

За соблюдением правил также будет следить специальная компьютерная программа, которая в автоматическом режиме выявляет факты применения запрещенных предметов. В случае обнаружения нарушений абитуриентом (использование смартфонов, шпаргалок и прочее) тестирование будет автоматически прекращено, а результаты аннулированы.

Дополнительное наблюдение за процессом тестирования будет осуществлять ситуационный центр.

Обе попытки ЕНТ будут проводиться бесплатно. Абитуриент сможет выбрать наилучший результат для получения гранта или не сдавать повторно ЕНТ в случае удовлетворения результатом первого теста.

В этом году порядка 120 тысяч школьников сдадут ЕНТ. Электронное тестирование пройдет в 51 пункте сдачи ЕНТ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи