Стали известны сроки сдачи ЕНТ для поступления на грант в РК - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стали известны сроки сдачи ЕНТ для поступления на грант в РК

Стали известны сроки сдачи ЕНТ для поступления на грант в РК

Впервые в истории страны школьники будут сдавать тестирование в электронном формате на протяжении трех месяцев.

  • 5 Апреля 2021
  • 45
Фото - Caravan.kz

Единое национальное тестирование для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта начнется 15 апреля и продлится до 30 июня, сообщает Sputnik Казахстан.

Директор департамента высшего и послевузовского образования министерства образования и науки Казахстана Адлет Тойбаев заявил, что у выпускников будет две попытки на сдачу тестирования для получения государственного гранта.

ЕНТ будет проходить в течение трех месяцев, а не как раньше – в течение семи дней. Ежегодно база тестовых заданий обновляется на 30 процентов. Включаются вопросы творческого характера, на способность исследования, синтеза и анализа, то есть на практические применение своих знаний, а не на заучивание ответов, — рассказал Адлет Тойбаев.

Он также отметил, что ЕНТ в электронном формате будет организовано по принципу "один тестируемый – один компьютер – одна камера". Помимо фронтальной камеры, которая будет транслировать происходящее в аудитории, над каждым столом будет установлена еще одна камера. Будет обеспечена современная система прокторинга (процедура наблюдения и контроля за дистанционным тестированием) и видеонаблюдения, а также цифровая идентификация личности Face ID для исключения подставных лиц на ЕНТ.

За соблюдением правил также будет следить специальная компьютерная программа, которая в автоматическом режиме выявляет факты применения запрещенных предметов. В случае обнаружения нарушений абитуриентом (использование смартфонов, шпаргалок и прочее) тестирование будет автоматически прекращено, а результаты аннулированы.

Дополнительное наблюдение за процессом тестирования будет осуществлять ситуационный центр.

Обе попытки ЕНТ будут проводиться бесплатно. Абитуриент сможет выбрать наилучший результат для получения гранта или не сдавать повторно ЕНТ в случае удовлетворения результатом первого теста.

В этом году порядка 120 тысяч школьников сдадут ЕНТ. Электронное тестирование пройдет в 51 пункте сдачи ЕНТ.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта