Стали известны результаты биологической экспертизы жертвы изнасилования в Есике. Об этом сообщает Today.kz со ссылкой на адвоката Жибек Мусиновой Айман Умарова.
— На данный момент есть результаты судебно-медицинской экспертизы, которая подтвердила, что у Жибек есть телесные повреждения. Теперь всем очевидно, что сама она не могла себе нанести такие увечья. В момент изнасилования они ее били. Биологическая экспертиза дала заключение, что не исключается факт того, что подсудимые имели половой контакт с потерпевшей, — сказала Айман Умарова
Адвокат рассказала, что ожидаются результаты молекулярно-генетической экспертизы.
Напомним, 19 августа в Facebook появились пост и видеообращение Гульбадар Мусиновой, которая рассказала, что ее дочь Жибек в ночь на 14 августа была изнасилована четырьмя мужчинами. Женщина обвинила полицейских в попытке спустить дело на тормозах.
23 августа трое подозреваемых были арестованы, а 25 августа был задержан четвертый подозреваемый. Всем им вменили сразу четыре статьи УК РК: "Изнасилование", "Насильственные действия сексуального характера", "Похищение человека" и "Хулиганство". Отметим, что в ДВД Алматинской области опровергли информацию, что один из насильников может оказаться сотрудником правоохранительных органов.
24 августа управлением собственной безопасности ДВД области начато досудебное расследование по факту халатности в отношении сотрудников полиции Есика, по результатам которого будет принято соответствующее процессуальное решение.
Меж тем адвокат Жангельды Сулейманов заявил, что вести расследование в отношении полицейских по факту халатности пока рано. Полицейские могут отделаться выговором или увольнением, считает юрист. Позднее стало известно, что сотрудники полиции Есика, допустившие халатное отношение к своим служебным обязанностям, понесут дисциплинарное наказание.
15 сентября стало известно, что адвокатом жертвы изнасилования в Есике Алматинской области Жибек Мусиновой стала Айман Умарова.
Известный казахстанский юрист частично ознакомилась с материалами дела. По мнению защитницы жертвы изнасилования, полицейские, которые ранее вели дело, не выполнили свою работу. Поэтому адвокат намерена добиваться уголовного наказания для полицейских.
Руководитель национального движения против сексуального насилия женщин "Не молчи" Дина Смаилова заявила, что в рамках проекта в ближайшее время будет открыт банковский счет и киви-кошелек для сбора средств для Жибек Мусиновой.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС