Опубликовано: 2300

Стали известны причины появления смога в Астане

Стали известны причины появления смога в Астане

16-17 января Астана пребывала в плену густого смога.

Сухой смог в Астане энергетики объяснили автомобильными выхлопами и низкими трубами отопления частного сектора, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

Как пояснили специалисты АО «Астана-Энергия», на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 города Астаны постоянно ведется производственный мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Энергетики утверждают, что большая часть котлоагрегатов ТЭЦ-2 оснащена системами постоянного контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу.

- Превышения нормативных выбросов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 не наблюдается. Доказательством является последняя проверка соблюдения природоохранного законодательства, проведенная РГУ «Департамент экологии по городу Астане» в декабре 2016 года, в результате которой превышений не выявлено, поясняется в сообщении.

Специалисты утверждают, что смог – это аэрозоль, состоящий из дыма, тумана и пыли. Распределение загрязнений в воздухе в большой степени зависит от погодных и климатических явлений. Ветра увеличивают скорость рассеяния и перемешивания, а воздушные потоки, направленные от земли, выносят загрязнения в верхние слои атмосферы. Однако могут возникнуть условия, при которых атмосферные слои становятся очень стабильными. Тогда загрязнения, вместо того чтобы перемещаться в верхние слои атмосферы, остаются вблизи поверхности земли.

- В эти дни усиления ветра не наблюдается, отмечается стабильность в погодных условиях, отметили специалисты. ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 не участвуют в образовании смога в городе по причине высоких дымовых труб благодаря хорошему рассеиванию загрязняющих веществ. Шлейф от дымовых труб располагается гораздо выше смоговой завесы», пояснили специалисты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи