Сухой смог в Астане энергетики объяснили автомобильными выхлопами и низкими трубами отопления частного сектора, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт городского акимата.
Как пояснили специалисты АО «Астана-Энергия», на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 города Астаны постоянно ведется производственный мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Энергетики утверждают, что большая часть котлоагрегатов ТЭЦ-2 оснащена системами постоянного контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу.
— Превышения нормативных выбросов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 не наблюдается. Доказательством является последняя проверка соблюдения природоохранного законодательства, проведенная РГУ «Департамент экологии по городу Астане» в декабре 2016 года, в результате которой превышений не выявлено, ― поясняется в сообщении.
Специалисты утверждают, что смог – это аэрозоль, состоящий из дыма, тумана и пыли. Распределение загрязнений в воздухе в большой степени зависит от погодных и климатических явлений. Ветра увеличивают скорость рассеяния и перемешивания, а воздушные потоки, направленные от земли, выносят загрязнения в верхние слои атмосферы. Однако могут возникнуть условия, при которых атмосферные слои становятся очень стабильными. Тогда загрязнения, вместо того чтобы перемещаться в верхние слои атмосферы, остаются вблизи поверхности земли.
— В эти дни усиления ветра не наблюдается, отмечается стабильность в погодных условиях, отметили специалисты. ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 не участвуют в образовании смога в городе по причине высоких дымовых труб благодаря хорошему рассеиванию загрязняющих веществ. Шлейф от дымовых труб располагается гораздо выше смоговой завесы», ― пояснили специалисты.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Двух девушек арестовали после совместного эфира в TikTok в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана