Опубликовано: 60

Стали известны предварительные итоги республиканского референдума

Стали известны предварительные итоги республиканского референдума

По состоянию на 08:00 завершился подсчет голосов на 10 012 избирательных участках во всех регионах страны и за рубежом.

Озвучены предварительные итоги республиканского референдума, передает Caravan.kz со ссылкой на Центральную комиссию референдума.

По состоянию на 08:00 завершился подсчет голосов на 10 012 избирательных участках во всех регионах страны и за рубежом. Голосование по конституционным поправкам носило всенародный характер. В соответствии со статьей 31 Конституционного закона "О республиканском референдуме", если в голосовании приняло участие более половины граждан, имеющих такое право, референдум считается состоявшимся. Изменения в Конституцию, вынесенные на референдум, считаются принятыми, если за них проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании, не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы.

По предварительным данным, за проголосовали 77,18 процента граждан. Против поправок - 18,66 процента. 2,58 процента бюллетеней признали недействительными. 1,58 процента бюллетеней не учли при подсчете голосов.

Из 11 734 642 граждан, обладающих избирательным правом, проголосовали 7 986 293 человека. Явка составила 68,06 процента.

Территориальные избирательные комиссии в течение двух дней после подсчета голосов по закону должны доставить оригиналы протоколов по каждому региону. После этого итоги республиканского референдума будут установлены на заседании ЦРК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи