В день нападения вооруженных террористов на военную часть в Актобе Досбол как раз был на передовой. Вместе с ним тогда погибли еще два сослуживца, передает телеканал КТК.
— Рядовой Досбол Сапар в день нападения патрулировал военный городок. Он и другие были в бронежилетах и с резиновыми дубинками. Когда террористы зашли и начали стрелять, одна пуля попала Досболу в лицо, а вторая – в ногу. Он скончался на месте, рассказал — начальник управления западного регионального командования Нацгвардии РК Алишер Абдирасил.
Власти выделят семье помощь – пять миллионов тенге. Память о рядовом, который погиб при столкновении с террористами, хотят увековечить. Чиновники будут добиваться разрешения назвать именем солдата школу или улицу, на которой он жил.
Сейчас в больнице Актобе врачи борются за жизнь еще одного южно-казахстанца. 22-летний Сырым Сундетов получил огнестрельное ранение, а потом еще удар ножом. Когда парень выкарабкается и вернется домой, акимат области обещает помогать с реабилитацией и не забывать еще одного героя.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане