Опубликовано: 1600

Стала известна стоимость проезда по трассе Астана - Темиртау

Стала известна стоимость проезда по трассе Астана - Темиртау Фото - Хабар 24

В АО «Национальная компания «КазАвтоЖол»» назвали стоимость проезда по трассе Астана - Темиртау.

Об этом передает Елорда Инфо.

Ставки платы за проезд составят:

  • Астана - Темиртау: по предоплате – 200 тг, наличными – 400 тг.
  • Алматы - Капшагай: по предоплате – 100 тг, наличными – 200 тг.
  • Алматы - Хоргос: по предоплате – 300 тг, наличными – 600 тг.

Плата за проезд по платному участку может производиться при выезде с платного участка на пунктах взимания платы или путем предоплаты, которую можно осуществить через терминалы оплаты (qiwi, касса 24), интернет-оплата www.payway.kz, платежные системы Народного банка, Сбербанка и т.д.

- При предоплате стоимость будет в 2 раза ниже, чем на пунктах взимания платы. То есть путь туда и обратно будет стоить двести или четыреста тенге на трассе Астана - Темиртау для легковых автомобилей, - говорится в ответе компании на официальный запрос редакции "Елорда Инфо".

Что касается грузовых автомобилей, то здесь тариф выше: 5, 10, 15, 20 или 25 тенге за один километр по мере увеличения тоннажа.

- За счет чего мы хотим стимулировать водителей платить заранее. Делаем мы это, чтобы сократить очереди при проезде через наши пункты, - отмечается в сообщении.

Для автомобилистов пригородных поселков будет введен абонемент.

- Абонемент будет стоить тысячу тенге, действовать он будет в течение года. Получить его могут только владельцы автомобилей, зарегистрированных в прилегающих к трассе населенных пунктах, - уточнили в компании.

Если гражданин живет в одном из них, но машина состоит на учете в другом месте, придется платить за проезд на общих основаниях. Оформлять абонементы будут в пунктах взимания платы.

Для жителей поселка Жибек-Жолы проезд до первой арки бесплатный после выполнения процедуры регистрации.

Поселок Косшы относится к дороге Астана - Киевка, она не платная.

Кроме того, будут действовать льготы для определенных категорий.

В соответствии со статьей 5-2 Закона «Об автомобильных дорогах», от платы за пользование платными автомобильными дорогами (участками) освобождаются:

1) специальные автотранспортные средства при исполнении служебных обязанностей: организации скорой медицинской помощи; противопожарной службы; аварийно-спасательных служб; дорожно-патрульной службы; военной техники;

2) автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа в пригородных сообщениях и сообщениях, соединяющих населенные пункты, прилегающие к платной автомобильной дороге (участку): поселки, села с районными или областными центрами, столицей или городами республиканского значения;

- автобусы районов, прилегающих к платной автомобильной дороге, зарегистрированные в установленном порядке на территории указанной административно-территориальной единицы, для перемещения в пределах одного района;

- грузовые автотранспортные средства, колесные самоходные сельскохозяйственные, мелиоративные машины в пределах отрезков между ближайшими транспортными развязками для пересечения водных преград и железных дорог;

- легковые автомобили физических и юридических лиц районов, прилегающих к платной автомобильной дороге, зарегистрированные в установленном порядке на территории указанной административно-территориальной единицы, для перемещения в пределах одного района.

Пока еще дата ввода платного проезда по трассе Астана - Темиртау не определена.

В соответствии со статьей 5-1 Закона «Об автомобильных дорогах» решение об использовании автомобильной дороги общего пользования международного и республиканского значения на платной основе принимается уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам. Решение об использовании автомобильной дороги на платной основе должно быть опубликовано в течение тридцати календарных дней со дня принятия решения в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на государственном и русском языках.

- В настоящее время разработан приказ «Об использовании автомобильной дороги (участка) общего пользования республиканского значения на платной основе», который находится на утверждении в министерстве по инвестициям и развитию. После его утверждения и опубликования, трасса станет платной, - говорится в сообщении.

По данным «КазАвтоЖол», интенсивность движения Астана - Темиртау составляет в среднем за сутки 10-12 тысяч автомобилей. При этом на интенсивность влияет сезонный фактор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи