Опубликовано: 110

Стадо краснокнижных уриалов засняли на видео в Бозжире

Стадо краснокнижных уриалов засняли на видео в Бозжире Фото - Liter.kz

Стадо пробегало у подножья горы Наутилус.

Животные пробегали у подножья горы Ушкыр тау (Наутилус), передает Lada.kz.

Издание поделилось еще одним видео с родником в урочище, к которому уриалы приходят на водопой. В комментарии к видео сказано, что строительные работы ведутся в километре от него.

 

Ранее сообщалось, что в урочище Бозжира ведутся масштабные строительные работы. Акимат Мангистауской области совместно с инвестором решили перенести проект визит-центра на расстояние четырех километров от скал в урочище Босжира. В пресс-службе сообщили, что при обсуждении учитывали мнения общественного совета и экспертов-экологов.

 

В ноябре 2020 года Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия выступала против строительства в урочище Бозжира. Одна из причин, которую назвали в ассоциации, - территория является местом обитания уриала (устюртского муфлона), джейрана, каракала и других редких видов, занесенных в Красную книгу Казахстана. Для уриала и джейрана это одни из немногих мест с очень низким фактором беспокойства. Для этих двух видов данная территория является местом постоянного пребывания. Постоянное наличие людей, техники, строительство дороги и другой обеспечивающей инфраструктуры нанесет немедленный высокий ущерб популяциям названных и других редких видов.

В декабре 2020 года строительство отеля на Бозжире перенесли за пределы Жабайушканского заказника. Обсуждали возможный перенос проекта в одно из близлежащих сел. Накануне спецтехнику с рабочими на холме в четырех километрах от "клыков" урочища Бозжира снял на видео путешественник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи