... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Стадо краснокнижных уриалов попало на видео в Мангистау

17.03.2020

Житель Мангистауской области во время путешествия по плато Устюрт стал очевидцем редкого явления, которое сумел снять на видео.

Стадо транскаспийских уриалов, насчитывающее около трех десятков особей, сумел запечатлеть на видео местный житель во время путешествия по территории Устюртского заповедника. Ученые уже назвали встречу с таким числом краснокнижных животных большой редкостью. Редкие кадры прислал житель Актау, сообщает портал "Лада".

В своем пояснении к видео мужчина написал, что ему удалось снять стадо архаров, однако ознакомившиеся с видеороликом эксперты поправили путешественника.

"Архары больше размерами. А на видео, по моим подсчетам, 27 особей транскаспийского уриала. Расстояние не дает понять, самки или самцы это, взрослые ли особи или молодые. Уриала еще называют устюртским горным бараном, которого раньше ученые ошибочно относили к муфлонам. Обитает в основном в Иране, Туркменистане и Казахстане, но только в пределах Мангистауской области. Занесен в Красную книгу Казахстана", - прокомментировал председатель Мангистауского филиала Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) Адильбек Козыбаков.

Он также сообщил, что, создавая Устюртский заповедник еще в 1984 году, ученые ставили перед собой задачу по сохранению именно этого вида животных.

"Всего по области обитает около 1 500 особей уриала. Увы, это очень мало, тогда как в некоторое время, после принятия соответствующих мер, в том числе создания заповедника, численность доходила почти до десяти тысяч", - отметил Адильбек Козыбаков.

В лучшие же годы, еще до начала индустриализации в этих местах, численность поголовья уриалов насчитывала несколько десятков тысяч голов, а ареал их обитания был значительно шире и охватывал территорию гор Донызтау на юго-западе Актюбинской области.