Стадо краснокнижных уриалов попало на видео в Мангистау - Караван
  • $ 478.77
  • 548.62
+16 °C
Алматы
2026 Год
31 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стадо краснокнижных уриалов попало на видео в Мангистау

Стадо краснокнижных уриалов попало на видео в Мангистау

Житель Мангистауской области во время путешествия по плато Устюрт стал очевидцем редкого явления, которое сумел снять на видео.

  • 17 Марта 2020
  • 183
Фото - Caravan.kz

Стадо транскаспийских уриалов, насчитывающее около трех десятков особей, сумел запечатлеть на видео местный житель во время путешествия по территории Устюртского заповедника. Ученые уже назвали встречу с таким числом краснокнижных животных большой редкостью. Редкие кадры прислал житель Актау, сообщает портал "Лада".

В своем пояснении к видео мужчина написал, что ему удалось снять стадо архаров, однако ознакомившиеся с видеороликом эксперты поправили путешественника.

"Архары больше размерами. А на видео, по моим подсчетам, 27 особей транскаспийского уриала. Расстояние не дает понять, самки или самцы это, взрослые ли особи или молодые. Уриала еще называют устюртским горным бараном, которого раньше ученые ошибочно относили к муфлонам. Обитает в основном в Иране, Туркменистане и Казахстане, но только в пределах Мангистауской области. Занесен в Красную книгу Казахстана", — прокомментировал председатель Мангистауского филиала Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) Адильбек Козыбаков.

Он также сообщил, что, создавая Устюртский заповедник еще в 1984 году, ученые ставили перед собой задачу по сохранению именно этого вида животных.

"Всего по области обитает около 1 500 особей уриала. Увы, это очень мало, тогда как в некоторое время, после принятия соответствующих мер, в том числе создания заповедника, численность доходила почти до десяти тысяч", — отметил Адильбек Козыбаков.

В лучшие же годы, еще до начала индустриализации в этих местах, численность поголовья уриалов насчитывала несколько десятков тысяч голов, а ареал их обитания был значительно шире и охватывал территорию гор Донызтау на юго-западе Актюбинской области.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Еще один прямой рейс запустят между Алматы и Ташкентом

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны предупредили о возможном изменении цвета воды 4 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом