Центральным в исполнении струнной части Карагандинского симфонического оркестра прозвучала известнейшая «Стояла мать скорбящая», ежегодно звучащая в соборах в страстную пятницу. Джованни Перголези написал фа-минорную контату «Stabat Mater» на стихи монаха-францисканца Якопоне да Тоди незадолго до своей смерти. И если учитывать, что Перголези прожил всего 26 лет, а его произведение по своей мощи, возвышенности и натуралистичности было признано самым издаваемым и часто исполняемым в XVIII веке, то стоит только удивляться таланту молодого композитора. Наряду с сочинениями на основе библейских мотивов Джованни оставил миру много светских произведений, на основе которых позднее сам Жан Жак Руссо написал «Деревенского колдуна», а Стравинский знаменитый балет «Пульчинелла». «Stabat Mater» — это контата на два голоса (сопрано и альт) в сопровождении струнного оркестра и органа. Партию сопрано исполняла Валерия Болиева из Кокшетау, а контральто – Катажина Хенсы из Польши, служащая кантором в нашем кафедральном соборе. Контраст и в словах и в звучании настолько пронзителен и глубок, что всех зрителей это произведение Перголези повергло в тяжелейшие раздумья о бренности существования и о торжестве истины и жизни в том мире, где мы находимся.
Катажина Хенсы и Валерия Болиева
Валерия Болиева окончила музыкальные колледжи Темиртау и Караганды, а потом 6 лет работала в Карагандинском академическом театре музыкальной комедии, исполняя самые запоминающиеся партии: Адель в «Летучей мыши» и Стасси в «Сильве». Но квартирный вопрос забрал замечательную вокалистку в Акмолинскую областную филармонию, где она трудится и по сей день. Валерия вернулась на родную сцену КАТМК в 2012 году в качестве конкурсантки на I Открытый конкурс исполнителей оперетты и мюзикла «Досstar». Стоит только порадоваться профессиональному росту Валерии, окончившей Казахскую национальную академию музыки по специальности «Артист-вокалист оперного театра» и ставшей лауреатом Республиканского конкурса им. Газизы Жубановой. И вот сейчас ее прекрасное сопрано звучало в Кафедральном соборе ярко и проникновенно. Катажину Хенсы мы считаем практически своим родным человеком, потому что она дарит нам не только талант исполнителя польских песен, но и духовной музыки. Ее голос взрывал все замершие в будничности чувства, заставлял душу метаться вместе с ее героиней и стенать так же, как это делала Мать Скорбящая.
За органом Яна Евтухова
На этом концерте было еще одно открытие – дебют в качестве органистки артистки симфонического оркестра Яны Евтуховой, которая всего год живет и работает в Караганде, но уже считает этот город своим. Талантами приумножается наша родная земля! За дирижерским пультом находился Массимо Скапин, который был также безупречен и профессионален.
После концерта. В центре – дирижер Массимо Скапин
Струнный оркестр прекрасно исполнил «Адажио для струнного оркестра» С.Барбера и «Простую симфонию» Б Бриттена. Таланту и мастерству артистов оркестра публика подарила шквал аплодисментов, потому что трудно было сдержать восторг от услышанного в их исполнении.
А Кафедральный собор был переполнен, ведь почитателей органной музыки становится все больше. Отлично, что хороший музыкальный вкус стал визитной карточкой нашего города и в органной школе, собирающей все больше паломником этого инструмента в Караганду.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом


