Четыре досудебных производства по ч. 1 ст. 107 УК РК “Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью” расследуют акмолинские полицейские, сообщает Polisia.kz.
28 мая в Макинске в районный отдел полиции поступило сообщение о том, что местная жительница нанесла ножевое ранение своему супругу. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой установлено, что в этот день супруги отмечали день рождения одного из детей. Внезапно между мужчиной и женщиной возник словесный конфликт, в ходе которого мужчина принялся наносить женщине телесные повреждения, а супруга, в руках которой находился нож, нанесла ему ранение. Скандал услышал сосед, он впоследствии и сообщил об инциденте в полицию.
В городе Атбасаре встреча двух мужчин и последующее распитие спиртных напитков закончилась потасовкой и нанесением телесных повреждений.
В Степногорске в результате выяснения отношений между отчимом, 1985 года рождения, и его пасынком, 1990 года рождения, телесные повреждения, квалифицируемые как средний вред здоровью, получил 33-летний горожанин.
Аналогичный факт произошел в селе Балкашино Сандыктауского района. Во время выяснения отношений по поводу денежного долга, 30-летний сельчанин ранил ножом своего 41-летнего оппонента. С ножевым ранением последний доставлен в лечебное учреждение.
По всем фактам в настоящее время проводятся досудебные расследования. Согласно санкции, ч. 1 ст. 107 УК РК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до тысячи МРП либо лишение свободы на срок до двух лет.
Полицейские напоминают, что с 19 мая вступили в законную силу поправки в ст.ст. 106 и 107 Уголовного кодекса. Введено понятие “совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного”, что позволит применить санкцию в виде ареста, а также усилит ответственность до лишения свободы сроком до 10 лет (по ст. 106 УК РК) и до 3 лет (по ст. 107 УК РК).
Также ряд изменений произошли в части профилактики и противодействия в сфере семейно-бытовых отношений. По новому административному законодательству полицейские начнут работать уже с 1 июля.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Частного судебного исполнителя осудили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу