Опубликовано: 1000

США знали давно о возможном расколе Украины

США знали давно о возможном расколе Украины

Это ста­ло из­вест­но из но­во­го сен­са­ци­он­но­го раз­об­ла­че­ния сай­та WikiLeaks.

Аме­ри­кан­ский ди­пло­мат Уи­льям Бернс пред­ви­дел ны­неш­ние укра­ин­ские со­бы­тия, ко­гда был по­слом США в Москве. Еще в 2008 го­ду он пре­ду­пре­ждал о том, к ка­ким по­след­стви­ям мо­жет при­ве­сти по­ли­ти­ка Ва­шинг­то­на. Сек­рет­ное пись­мо Берн­са об­на­ро­до­вал сайт WikiLeaks.

Аме­ри­кан­ские ди­пло­ма­ты и экс­пер­ты еще в 2008 го­ду пре­ду­пре­жда­ли Бе­лый дом, что его по­ли­ти­ка мо­жет при­ве­сти к рас­ко­лу на Укра­ине.

Опуб­ли­ко­ва­но сек­рет­ное пись­мо Уи­лья­ма Берн­са, то­гдаш­не­го посла Со­еди­нен­ных Шта­тов в Москве, а ныне за­ме­сти­те­ля гос­сек­ре­та­ря. В до­ку­мен­те го­во­рит­ся, что по­пыт­ка рас­ши­рить НА­ТО на во­сток за счет Укра­и­ны не толь­ко се­рьез­но ослож­нит от­но­ше­ния меж­ду Моск­вой и Ки­е­вом, но та­к­же бу­дет иметь ка­та­стро­фи­че­ские по­след­ствия.

Из сек­рет­но­го пись­ма Уи­лья­ма Берн­са: «Экс­пер­ты го­во­рят, что Рос­сия осо­бен­но обес­по­ко­е­на тем, что ост­рые раз­но­гла­сия на Укра­ине по по­во­ду вступ­ле­ния в НА­ТО, про­тив че­го вы­сту­па­ет боль­шин­ство рус­ско­языч­но­го на­се­ле­ния, мо­гут при­ве­сти к рас­ко­лу стра­ны, на­си­лию и, в худ­шем слу­чае, к граж­дан­ской войне. В этом слу­чае Рос­сии при­дет­ся ре­шать, нуж­но ли ей вме­ши­вать­ся или нет, и ей бы не хо­те­лось ока­зать­ся пе­ред та­ким вы­бо­ром».

Ва­шинг­тон не при­слу­шал­ся к мне­нию соб­ствен­ных ди­пло­ма­тов и про­дол­жил по­ли­ти­ку при­бли­же­ния НА­ТО к гра­ни­цам Рос­сии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи