Опубликовано: 780

США собирается продать Ираку вооружений на миллиард

США собирается продать Ираку вооружений на миллиард

В бли­жай­шее вре­мя воз­мож­ную сдел­ку с Ира­ком дол­жен одоб­рить и Кон­гресс, по­сле че­го бу­дет под­пи­сан твер­дый кон­тракт.

Ми­ни­стер­ство обо­ро­ны и Го­су­дар­ствен­ный де­пар­та­мент США одоб­ри­ли про­да­жу Ира­ку во­ору­же­ний и во­ен­ной тех­ни­ки на об­щую сум­му око­ло мил­ли­ар­да дол­ла­ров. Как со­об­ща­ет Defense News, Управ­ле­ние во­ен­но­го со­труд­ни­че­ства (DSCA) Пен­та­го­на уже уве­до­ми­ло Кон­гресс о по­тен­ци­аль­ной сдел­ке и по­лу­чен­ных одоб­ре­ни­ях.

Зна­чи­тель­ную до­лю в воз­мож­ном со­гла­ше­нии зай­мут учеб­но-бо­е­вые са­мо­ле­ты AT-6C Texan II. Ми­ни­стер­ство обо­ро­ны Ира­ка на­ме­ре­но при­об­ре­сти 24 та­ких са­мо­ле­та; в даль­ней­шем их пла­ни­ру­ет­ся ис­поль­зо­вать в ка­че­стве лег­ких штур­мо­ви­ков. Сто­и­мость са­мо­ле­тов, а та­к­же со­пут­ству­ю­щих услуг и обо­ру­до­ва­ния оце­ни­ва­ет­ся в 790 мил­ли­о­нов дол­ла­ров. Кро­ме са­мо­ле­тов Баг­дад та­к­же пла­ни­ру­ет при­об­ре­сти 200 бро­не­ма­шин HMMWV за 101 мил­ли­он дол­ла­ров.

В кон­тракт пла­ни­ру­ет­ся вклю­чить и по­став­ку пу­ле­ме­тов ка­либ­ра 12,7 мил­ли­мет­ра, а та­к­же си­стем свя­зи. Это ору­жие и ра­дио­стан­ции долж­ны быть уста­нов­ле­ны на бро­не­ав­то­мо­би­ли HMMWV. На­ко­нец, ирак­ским во­ен­ным мо­гут быть по­став­ле­ны семь аэро­ста­тов раз­вед­ки и на­блю­де­ния, а та­к­же 14 при­чаль­ных мачт для них и обо­ру­до­ва­ние управ­ле­ния и свя­зи. Эти си­сте­мы, сто­и­мость ко­то­рых оце­ни­ва­ет­ся в 90 мил­ли­о­нов дол­ла­ров, со­бе­рет ком­па­ния Raytheon.

В на­сто­я­щее вре­мя США яв­ля­ют­ся круп­ней­шим по­став­щи­ком во­ору­же­ния и во­ен­ной тех­ни­ки Ира­ку. Об­щий объ­ем со­гла­ше­ний на по­став­ку Баг­да­ду аме­ри­кан­ской про­дук­ции во­ен­но­го на­зна­че­ния до­стиг та­ким об­ра­зом 13-14 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров. В эту сум­му, по­ми­мо про­че­го, вхо­дят удар­ные вер­то­ле­ты AH-64D Apache, ос­нов­ные бо­е­вые тан­ки M1 Abrams, бро­не­транс­пор­те­ры M113, ис­тре­би­те­ли F-16IQ Fighting Falcon, бро­не­ма­ши­ны Stryker, а та­к­же раз­лич­ные ти­пы ра­кет и стрел­ко­во­го ору­жия.

В се­ре­дине мар­та 2014 го­да США пе­ре­да­ли ми­ни­стер­ству обо­ро­ны Ира­ка сто ра­кет AGM-114 Hellfire клас­са «воз­дух-по­верх­ность», ав­то­ма­ты M4 и несколь­ко ты­сяч еди­ниц раз­лич­ных бо­е­при­па­сов. Ра­нее США по­ста­ви­ли ирак­ским во­ен­ным несколь­ко ты­сяч пу­ле­ме­тов, снай­пер­ских вин­то­вок, ав­то­ма­тов M16, а та­к­же 11 мил­ли­о­нов гра­нат и па­тро­нов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи