США размещают в Афганистане женские подразделения: для "культурной поддержки" - Караван
  • $ 512.16
  • 594.72
-19 °C
Алматы
2026 Год
17 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США размещают в Афганистане женские подразделения: для "культурной поддержки"

США размещают в Афганистане женские подразделения: для "культурной поддержки"

Соединенные Штаты реализуют программу по размещению в Афганистане особых женских подразделений, задача которых заключается в "культурной поддержке" американских сил.

  • 9 Февраля 2011
  • 695
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на главу Командования специальных операций ВС США адмирала Эрика Олсона.

По его словам, американские военнослужащие в Афганистане "не всегда в полной мере осознают, в какой стране находятся".

Устранить эту проблему, по его мнению, могут помочь специальные женские подразделения, в которые, в частности, войдут лингвисты и специалисты по культуре Афганистана. Они также смогут в случае необходимости осуществлять контакты с женским населением страны.

"Нельзя получить представление о местности, если не знаешь языка, на котором там говорят", — подчеркнул Олсон.

После терактов 11 сентября американские спецназовцы, по словам адмирала, преимущественно совершенствовались в трех областях: "стрельба, перемещение и коммуникация". Теперь же сконцентрироваться необходимо на четвертой — "понимание".

Также Соединенным Штатам в Афганистане, по словам Олсона, остро не хватает спецназовцев.

По его словам, общая численность американских сил специального назначения за последние девять лет увеличилась вдвое и достигла 60 тысяч человек. И несмотря на это, подобных подразделений Соединенным Штатам продолжает не хватать, особенно в Афганистане.

Олсон сообщил, что всего за пределами США размещено около 12 тысяч американских спецназовцев. Примерно 6,5 тысячи из них находятся в Афганистане, около 3,5 тысячи — в Ираке, остальные — в других странах, где наблюдается напряженная обстановка, в частности в Йемене.

Из-за нехватки людских ресурсов, подчеркнул адмирал, военнослужащие подразделений спецназначения вынуждены выполнять огромный объем работы. Это приводит к тому, что они "испытывают все больший стресс, как на службе, так и помимо нее", подчеркнул глава СОКОМ.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Дома в Турксибском районе Алматы могут пойти под снос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горел двухэтажный дом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте

Иран

США выступили с предупреждением Ирану на экстренном заседании Совбеза ООН

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС