Опубликовано: 60

США рассматривают новые санкции против крупных российских бизнесменов

США рассматривают новые санкции против крупных российских бизнесменов Фото - bfm.ru

По данным источников The Washington Post, в санкционный список может попасть основатель и крупнейший акционер холдинга USM Алишер Усманов.

Администрация Соединенных Штатов рассматривает введение новых финансовых ограничений в отношении РФ из-за операции в Украине, которые могут затронуть крупных российских бизнесменов. Об этом со ссылкой на неназванных лиц сообщила в среду газета The Washington Post, пишет ТАСС.

В числе новых мер собеседники газеты указывают конфискацию транспорта предпринимателей, такого, как яхты и личные самолеты. Целью указывается оказание давления на Москву в свете ситуации вокруг Украины. Вместе с этим в числе новых рестрикций могут оказаться ограничения на поездки для бизнесменов, а также арест их зарубежных активов.

Как утверждают источники The Washington Post, в санкционный список может попасть, в частности, основатель и крупнейший акционер холдинга USM Алишер Усманов, против которого Евросоюз 28 февраля уже ввел санкции. Его имя ранее уже фигурировало в законопроекте, подготовленном республиканцами в Палате представителей Конгресса США, который предусматривал введение санкций против ряда российских физических и юридических лиц.

Как подчеркивает газета, санкции США будут более комплексными, чем уже введенные ЕС, и будут направлены не только на российских предпринимателей, но и на членов их семей. Компании, которыми они владеют, также могут оказаться под ограничениями.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.

После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц, включая президента РФ Владимира Путина и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи