США пробурили на Южном полюсе полукилометровую скважину - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+19 °C
Алматы
2026 Год
6 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США пробурили на Южном полюсе полукилометровую скважину

США пробурили на Южном полюсе полукилометровую скважину

Американские гляциологи до конца января планируют завершить первый этап бурения толщи льда на Южном полюсе в Антарктиде.

  • 21 Января 2015
  • 713
Фото - Caravan.kz

К 14 января 2015 года гляциологам удалось пробурить скважину глубиной более полукилометра, до конца месяца ученые собираются пробурить еще 700 метров. Об этом сообщается на сайте Вашингтонского университета, передает Lenta.ru.

В следующем году специалисты планируют пробурить еще 1,5 километра. Бурильный участок расположен в 2,7 километрах от Южного полюса в Антарктиде. Ученые в ходе работ извлекают керн (в данном случае — образец льда), температура которого достигает минус 50 градусов по Цельсию.

Для бурения льда специалисты используют датскую установку и новый тип бурового раствора. Как отмечают ученые, низкая температура затрудняет работу металлического сверла, с помощью которого осуществляется бурение, несмотря на то, что ранее специалисты проводили испытания установки во льдах Гренландии при температуре минус 30 градусов Цельсия.

Ученые при бурении заботятся о минимальном воздействии условий на поверхности южного материка на добываемый из глубин лед. Первый этап работ на Южном полюсе ученые собираются завершить отправкой на американский антарктический исследовательский центр Мак-Мердо образца льда высотой до метра, откуда его транспортируют в США для проведения детальных исследований.

В лабораториях страны ученые собираются исследовать содержание газовых примесей во льду, в частности, наличие в нем молекул кислорода. Как ожидается, это может помочь получить информацию о его концентрации в воздухе над материком в прошлом.

Программа, рассчитанная на два года, выполняется учеными Вашингтонского университета и Калифорнийского университета в Ирвине при поддержке Университета Нью-Гэмпшира и НАСА. Ее основной целью является исследования истории изменений климата на южной оконечности Земли. Лед, который добудут ученые, как ожидается, может ответить на вопрос о колебаниях температуры в период между 40 и десятью тысячами лет назад, вплоть до окончания последнего ледникового периода.

В тренде:

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом