Опубликовано: 38400

США предоставили Украине новейшие бомбы: как это изменит ход войны

США предоставили Украине новейшие бомбы: как это изменит ход войны

К любой войне, даже столетней, привыкнуть невозможно. И смириться с ней нельзя, только вытерпеть. "Псы войны" из собственного боевого опыта знают - когда по разные стороны фронта на солдат и их командиров наваливается смертельная усталость, то их требуется хорошенько встряхнуть.

Показательный расстрел военнопленного, снятый на видео и активно распространяемый в социальных сетях, стал, по мнению военных экспертов, таким раздражителем. Ненависти друг к другу стало сразу в разы больше.

- Война идет больше года. Сюрреализм какой-то. Сейчас довольно сложно сказать, кто более успешен: те, кто напал, или те, кто защищается. По телевизору в начале блока новостей транслируют вести с фронта, и тут же ведущий как ни в чем не бывало переходит к рассказу о каком-то безобидном молодежном фестивале или праздничном концерте ко Дню 8 марта. Переключается с кровавой военной темы на обычную житейскую, как робот какой-то, - рассуждает полковник в отставке Ахмет Алимжанов. – При этом надо заметить, что на территории Украины не мирные учения идут, а жестокая война, где гибнут люди. Сотни, тысячи, десятки тысяч…

Вызвать на откровенный, а главное, открытый разговор о боевых действиях в Украине наших действующих военных по-прежнему невозможно. Эта тема для них табу. На кухнях по домам с женами и в курилках на территории воинских частей с сослуживцами мнениями своими они делятся, но с журналистами эту тему обсуждать категорически отказываются. Оно и понятно, что запрещено уставом – не разрешено командованием. Потому собеседники для интервью медиа-порталу Caravan.kz по ситуации в Украине находятся из тех военных профи, кто вышел в запас или в отставку.

По словам военных аналитиков, военные действия в районе Бахмута напоминают волны из «живого пушечного мяса», которые пытаются атаковать позиции украинских защитников. На каждого убитого или раненного украинского солдата приходится по шесть или семь потерь со стороны нападающих.

      - Главное стратегическое значение Бахмута, конечно же, на мой взгляд, заключается в том, кто кого больше измотает и истощит в этой битве.

 - Ахмет, именно бои за Бахмут окажут серьёзное влияние на военную кампанию этого года?

- Да, так склонно считать большинство. Для россиян захват Бахмута предоставил бы Путину возможность хвастаться после серии поражений на полях сражений, высветивших системные проблемы в его армии. 7 марта министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что захват Бахмута станет ключом к началу дальнейшего наступления в Донецкой области. Однако борьба Украины за Бахмут также становится значимой из-за нынешнего состава российских сил, дислоцированных в этом районе. Я думаю, что упрямая украинская оборона в Бахмуте добилась большего успеха, истощив живую силу и боеприпасы противника.

С российской стороны потери в значительной степени понесли силы ЧВК «Вагнер», большинство бойцов которой составляют заключённые, завербованные из тюрем в обмен на освобождение от дальнейшего отбывания наказания, а также менее подготовленные мобилизованные войска. По некоторым данным, в ЧВК «Вагнер» были завербованы около 50 тыс. заключённых. Скандальный основатель ЧВК «Вагнер» как минимум дважды заявлял, что его войска фактически окружили Бахмут, а также публично заявлял, что его целью является уничтожение украинцев. В этом городе почти все здания разрушены. Там не осталось инфраструктуры для поддержки оккупационных сил. То, что россияне так много положили жизней под Бахмутом, пытаясь его непременно захватить, красноречиво говорит о бездарности военного командования. 

- Новый термин появился недавно в обиходе военных аналитиков - «глубокий бой». На ваш взгляд, что это означает?

- Под «глубоким боем» с точки зрения театра военных действий в Украине надо понимать контактные бои под Бахмутом и Угледаром. Кроме того, есть понимание того, что «глубокий бой», в котором путинская армия пытается сломить волю украинского народа, разрушая энергетическую инфраструктуру и тому подобное, нельзя назвать успешным с точки зрения стратегии и тактики. Мобилизация сотен тысяч гражданских людей и отправка их на войну сама по себе не даёт потенциальной возможности для достижения победы. Когда человек защищает свой дом, а значит, свою родную землю, у него выше боевой дух и потенциал.

- Год и месяц идет уже эта война. Как вы думаете, в марте какая-то из сторон предпримет решительное наступление?

- Извечная ситуация забежать вперед и полюбопытствовать - «кто кого?», сейчас раздражает всех - и военных, и политиков. Теоретически вероятность успеха низка. Погода этому причина и другие объективные обстоятельства. Лучше использовать терминологию разведчиков — «низкая вероятность». Поэтому на данный момент на российско-украинском фронте у россиян может закончиться наступательная мощь, прежде чем они достигнут намеченной цели — попытаться захватить Донецк и Луганск до конца марта. В ходе своей "спецоперации" они пока не достигли ни одной из своих целей по времени.

- А что украинцы? Отстоят Бахмут?

- Им пока нет смысла активно лезть в мясорубку и терять десятки тысяч человек. Зеленский выжидает. Тем более еще и оружие Запад не поставил обещанное. Но можно точно сказать, что в обороне Киев долго сидеть не станет. Вернуть свои территории, оставаясь на оборонительных позициях, невозможно. Лучший рычаг — это решительная военная победа, а это наступательные, а не оборонительные операции. Что касается Бахмута, то в конце концов он имеет значение только в плане тактического боя, а тактические сражения ведутся только для обеспечения оперативных успехов в достижении стратегической цели. Решающего значения нет. Поэтому можно не сражаться там вечно, если это не нужно.

- США продолжают помогать Зеленскому оружием. В крайнем пакете военной помощи Вашингтон представил бомбу малого диаметра наземного базирования. GLSDB — высокоточная 250-фунтовая бомба, которая крепится к ракете. Дальность ее действия составляет 94 мили. Как это может повлиять на ход военных действий?

- Это вооружение ставит восток Украины в радиус поражения, так как дальность действия бомбы составляет 150 километров. Большая часть Крыма будет находиться в зоне досягаемости. Это меняет правила игры. Американцы чужими руками испытывают свое новейшее оружие в Украине. 

- Есть разница между прекращением конфликта и его разрешением?

- Конечно, очень хотелось бы надеяться, что конфликт будет решён путём мирного урегулирования. Лидеры могут меняться, а вот жизненные интересы меняются редко. География вообще никогда не меняется — между Украиной и Россией всегда будет какая-то граница, и перемирие может не устранить первопричину конфликта. И все же, как говорится, худой мир лучше войны. Пусть она закончится как можно быстрее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи