США не откажутся от ПРО ради сокращения СНВ - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
+3 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США не откажутся от ПРО ради сокращения СНВ

США не откажутся от ПРО ради сокращения СНВ

Администрация Барака Обамы не согласна на предложение России связать сокращение стратегических наступательных вооружений (СНВ) с решением вопросов размещения американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, сообщил официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли, как передает Би-би-си.

  • 24 Июня 2009
  • 623
Фото - Caravan.kz

Ранее российский президент Дмитрий Медведев предложил «увязать готовность России сократить ядерные боезаряды и носители с отказом Вашингтона от размещения ПРО».
Категоричное заявление Вашингтона прозвучало на фоне проходящего в Женеве третьего раунда российско-американских консультаций по разработке нового совместного документа по СНВ. Срок старого договора, СНВ-1, подписанного в 1991 году, истекает в декабре 2009 года.
Келли отметил, что США пока не приняли окончательного решения в отношении размещения ПРО в Европе. По его словам, необходимость в этом отпадет, если исчезнет угроза, для отражения которой предназначена система.
В госдепартаменте США подчеркнули, что пороги сокращения СНВ, которые в настоящий момент обсуждают представители российской и американской сторон, гораздо ниже установленных ранее в рамках СНВ-1. «Нам нужны значительные сокращения», — подчеркнул Иэн Келли.
Во время первой встречи президента США Барака Обамы и российского лидера Дмитрия Медведева, прошедшей 1 апреля в Лондоне, стороны договорились о немедленном начале двусторонних переговоров для достижения нового соглашения о сокращении и уничтожении СНВ.
В совместном заявлении двух лидеров говорилось о «приверженности наших стран цели достижения свободного от ядерного оружия мира».
Изначальные дискуссии прошли в Москве 19-21 мая, второй этап консультаций состоялся 1-2 июня в Женеве. Третий раунд проходит с 22 по 24 июня в обстановке строгой конфиденциальности попеременно на территории Постоянного представительства РФ при Отделении ООН и в здании дипмиссии США.
Результаты консультаций предположительно могут быть обнародованы по итогам ожидающейся 6-8 июля встречи американского и российского президентов в Москве.
Ранее командующий российскими Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Николай Соловцов говорил, что после сокращения ядерных боезарядов по новому договору о СНВ их должно остаться не менее 1500 единиц.
«Москва готова на сокращение боеголовок по сравнению с договором СНВ-1, который предусматривает достаточно высокие потолки — это шесть тысяч боезарядов и 1600 стратегических носителей у каждой стороны», — объяснил Русской службе Би-би-си завотделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Пикаев.
«При этом нужно иметь в виду, что Москва эти потолки не выбирает и в действительности имеет несколько больше трех тысяч стратегических ядерных боезарядов, а носителей меньше тысячи», — сказал эксперт.
По мнению Пикаева, когда президент Медведев говорит о «глубоких сокращениях», он имеет в виду США: «Россия уже эти сокращения сделала в одностороннем порядке по финансовым соображениям».
«Президент не произнес слова «отказ», он сказал, что необходимо убедить Россию, что все это [размещение ПРО в Восточной Европе] ей не угрожает, — уверен эксперт. — Он не выставил каких-то неприемлемых требований для американской стороны, тем более что в Вашингтоне сейчас происходит обзор — нужна ли им эта система вообще».
Александр Пикаев отмечает, что будущее развертывания ПРО в Восточной Европе сейчас под вопросом из-за того, что правительство Чехии отозвало из парламента соглашение о размещении американского радара, а осенью к власти в этой стране могут прийти левые партии, которые выступали против договора.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта