Опубликовано: 1400

США назвали нонсенсом слова Путина о сбитом Су-24

США назвали нонсенсом слова Путина о сбитом Су-24

Белый дом заявляет, что «не хотят спровоцировать конфликт» между Россией и Турцией.

Представитель Белого дома Джош Эрнест прокомментировал высказывание президента России Владимира Путина о том, что Анкара могла сбить российский военный самолет Су-24 в угоду Вашингтону, передает ТАСС.

«Мы знаем, что турецкие пилоты предупреждали пилотов Су-24, что те вторглись в воздушное пространство Турции, и что эти предупреждения были проигнорированы российскими пилотами», — заявил он.

Также Эрнст отметил, что США «не хотят спровоцировать конфликт» между Россией и Турцией, а наоборот, ратуют за деэскалацию ситуации между Анкарой и Москвой.

Напомним, в ходе большой пресс-конференции 17 декабря Путин заявил, что Турция, сбив российский бомбардировщик Су-24 в Сирии, могла действовать в угоду Соединенным Штатам. По его словам, "Анкара совершила враждебный акт, а потом начала прикрываться НАТО".

«Вы спросили, может быть, там третья сторона какая-то есть. Я намек ваш понимаю. Мы этого не знаем. Но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, не знаю, правильно ли они поступили или нет», — сказал Путин.

Напомним, 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны Турции.

По заявлению Анкары, российский самолет нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Однако Москва заявляет, что самолет ВКС РФ находился над сирийской территорией, участвуя там в операции против ИГИЛ (ДАИШ).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи