Представитель Белого дома Джош Эрнест прокомментировал высказывание президента России Владимира Путина о том, что Анкара могла сбить российский военный самолет Су-24 в угоду Вашингтону, передает ТАСС.
«Мы знаем, что турецкие пилоты предупреждали пилотов Су-24, что те вторглись в воздушное пространство Турции, и что эти предупреждения были проигнорированы российскими пилотами», — заявил он.
Также Эрнст отметил, что США «не хотят спровоцировать конфликт» между Россией и Турцией, а наоборот, ратуют за деэскалацию ситуации между Анкарой и Москвой.
Напомним, в ходе большой пресс-конференции 17 декабря Путин заявил, что Турция, сбив российский бомбардировщик Су-24 в Сирии, могла действовать в угоду Соединенным Штатам. По его словам, "Анкара совершила враждебный акт, а потом начала прикрываться НАТО".
«Вы спросили, может быть, там третья сторона какая-то есть. Я намек ваш понимаю. Мы этого не знаем. Но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, не знаю, правильно ли они поступили или нет» , — сказал Путин.
Напомним, 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны Турции.
По заявлению Анкары, российский самолет нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Однако Москва заявляет, что самолет ВКС РФ находился над сирийской территорией, участвуя там в операции против ИГИЛ (ДАИШ).
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам