Опубликовано: 770

США нанесли первый авиаудар по боевикам ИГ

США нанесли первый авиаудар по боевикам ИГ

Американская авиация нанесла первый удар по боевикам группировки «Исламское государство» (ИГ) недалеко от Багдада, передает телеканал NBC со ссылкой на источник в Минобороны США.

По данным источника, авиаудар был нанесен к юго-западу от иракской столицы в целях оказания поддержки силами безопасности страны. Также источник охарактеризовал данный шаг США “началом усиленных мер против боевиков ИГ в Ираке”, сообщает РИА Новости.

Сообщается, что американская авиация также нанесла один авиаудар недалеко от горы Синджар, где от геноцида боевиков укрываются курды-езиды.

Ранее президент США Барак Обама изложил свою стратегию борьбы с ИГ, заявляя, что террористическая группировка «Исламское государство» будет уничтожена благодаря авиаударам на Ближнем Востоке, а также усилению поддержки сил безопасности Ирака и умеренной сирийской оппозиции.

В то же время Обама заверил американцев, что армия США не вернется воевать в Ирак. По его словам, военные не будут участвовать в наземных боевых действиях. Кроме этого, Барак Обама не исключил авиаударов по боевикам группировки «Исламское государство» на территории Сирии, где с 2011 года идет гражданская война.

Террористическая религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела «славу» одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «исламского халифата».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи