Опубликовано: 26100

США намерены вооружать ИГИЛ военной техникой из Казахстана – СМИ России

США намерены вооружать ИГИЛ военной техникой из Казахстана – СМИ России Фото - из открытых источников

Российское информационное агентство «REX», ссылаясь на источник, якобы работающий в правительстве Казахстана сообщил о том, что США собирается выкупить оставшуюся после распада СССР бронетехнику армии Казахстана и поставить ее в Афганистан.

По сообщению ИА «REX», речь идет о танках Т-62, Т-72, боевых машинах пехоты БМП-1 и БМП-2 и бронетранспортерах БТР-60 и БТР-80. К приобретению планируется как техника, законсервированная на базах хранения, так и та, что находится на эксплуатации в войсках.

«Вероятнее всего официальная версия руководства миротворческой мисси НАТО под руководством США в Афганистане о целях данных поставок будет звучать, как «передача вооружения армии правительственных сил Афганистана». Однако, военное и политическое руководство США собственными же действиями создает все условия для того чтобы эта «легенда» выглядела максимально неправдоподобно», - отмечает автор материала.

По заверению российского СМИ, с середины 2017 года США тесно сотрудничает с А.Гани, в частности и с министром А. Хабиби на предмет перевооружения Афганской Национальной Армии (АНА) старой техникой НАТО американского производства. Уже было заключено несколько контрактов, в связи с чем Афганистан более не намерен покупать технику в России и не собирается обслуживать уже имеющиеся в армии боевые машины.

«Следовательно, в случае, если допустить, что выкупаемая в Казахстане техника попадет в АНА, то служить ей до первой серьезной поломки», - предполагает автор.

Из этого ИА «REX» делает следующий вывод: техника покупается вовсе не для армии Гани, а заявления об этом нужны лишь для того, чтобы скрыть истинные цели ее переброски в Афганистан. Единственным объяснением этих действий в данном случае является – намерение США значительно усилить группировку ИГИЛ, концентрирующуюся в данный момент в Афганистане и Пакистане.

«В случае, если все-таки будет принято решение об усилении ИГИЛ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) в Афганистане казахстанской бронетехникой, специальные службы США будут вынуждены провести информационную кампанию пытаясь убедить аудиторию в том, что техника предназначается для армии Афганистана», - подводит итоге автор статьи.

Данные предположения выглядят как минимум неправдоподобно, если учитывать, что Казахстан зарекомендовал себя на мировой арене, как миротворец и борец с терроризмом.

К тому же известно, что председательство Казахстана в Совете безопасности ООН в начале 2018 года внесло огромный вклад в урегулировании напряженной обстановки в афганском регионе – это отмечал генсек ООН Антониу ГУТТЕРИШ.

К слову, подобный отзыв оставлял и Чрезвычайный и Полномочный Посол Афганистана в РК Кадам Шах Шахим.

Также Казахстан вносит вклад в борьбу с международным терроризмом. Например, ещё в июне 2017 года было объявлено о решении Астаны сделать целевой взнос в Трастовый Фонд ООН по борьбе с терроризмом в размере 300 тысяч долларов США. Помимо этого многим известны Астанинские процессы по урегулированию ситуации в Сирии, которые помогли остановить военные действия в стране и внесли свою лепту в устранении ИГИЛ.

Поэтому можно предположить, что Казахстану либо не известны столь "коварные" планы США, коотрые описывает ИА "REX", либо же они вовсе не соответсвуют действительности. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи